Как обратиться в ФМС с письменным заявлением о постановке печати о гражданстве РФ на свидетельство о рождении и записи ребенка в паспорте, при отсутствии согласия супруги

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я обратится в ФМС с письменным заявлением, для того, чтобы ребенку поставили печать о гражданстве РФ и записали сына у меня в паспорте? Ребенок родился в России, Я гражданин России. Ранее несколько раз обращался в ФМС с просьбой поставить сыну печать о Российском гражданстве его свидетельстве о рождении и записать сына у себя в паспорте, мне отказали без согласия жены. Жена не давала своего согласия. Жена гражданка Украины. На данный момент она увезла ребенка и я его уже не вижу несколько месяцев. Жена не показывает его и сама не выходит на связь. Ребенок родился в 2015 году.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В соответствии с п.6,ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" .если ребенок не проживает на территории РФ,то необходимо согласие второго родителя-вашей жены на приобретение ребенком гражданства РФ.Удачи и добра!

Ребенок родился в 2015 году.

Если ребёнок родился в России, и в свидетельстве о рождении указано ваше российское гражданство, то ребёнок-гражданин России по рождению

Его свидетельство о рождении и удостоверяет его российское гражданство, никто никаких штампов ставить не будет

Указ Президента РФ №444-2011 г

Здравствуйте. К сожалению, обратиться-то Вы можете. Но будет отказ, скорее всего. Поскольку в силу ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" гражданство ребенка определяется по рождению, но согласие второго родителя должно быть. Так или иначе, но должно быть. Мать увезла ребенка, документов её у Вас нет. Это и будет воспринято как отказ дать согласие на приобретение ребенком Российского гражданства.

Статья 12 ФЗ " О гражданстве РФ"

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Кроме того, детям, рожденным после 2002 г. не требуется проставление штампа. Но гражданство, тем не менее, определяется в миграционных отделах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если жена - гражданка другого государства, и ребенок вывезен с территории РФ, то необходимо согласие жены на приобретение гражданства. Вам необходимо было определить место жительства ребенка с вами в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!