Правовая ситуация с долей в квартире после смерти бабушки - возможность претендовать и пути решения проблемы

• г. Тюмень

Имеется квартира. 1/2 в собственности моей матери, другая половина числится на умершей 12 лет назад бабушке (брал справку из росреестра). Бабушка умерла когда я был несовершеннолетним. У матери имеется родной брат, он и мать не вступили во владение бабушкиной долей, только заявили о своем праве еще 12 лет назад. Мать, проживающая по факту в этой квартире не платит квартплату и не работает (имеется долг за коммуналку). Могу ли я претендовать на бабушкину долю или ее часть? Какие есть пути решения данной проблемы (оплатить ее долги на себя, суд или другие)? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пока жива Ваша мать - Вы не являетесь наследником. Только после смерти сможете претендовать на долю матери, и половину от бабушкиной - вторая половина брата. Других вариантов нет. А долги оплатить надо. Все равно их Вам платить когда-никогда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы не имеете к доле бабушки вообще никакого отношения. Путь у вас только один: вашей матери и её брату следует вступать в наследство (или одному отказываться от наследства в пользу другого), восстановив срок для принятия наследства в судебном порядке, оформлять на себя право собственности и дарить её вам. Вы же будете наследовать долю бабушки только после смерти матери по праву представления.

Удачи Вам!

Нет, не можете. Обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Ваша мать приняла наследство, хоть и не оформила свое право до конца. Распорядиться данной долей вправе мать на свое усмотрение.

Здравствуйте, только в случае смерти вашей матери вы можете стать наследником доли матери. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! Только после смерти сможете претендовать на долю матери, и половину от бабушкиной - вторая половина брата. Только так.