И сможет ли он это сделать если они зарегистрируют брак?

• г. Сокол

У меня следующий вопрос. В моей собственности имеется доля 1/2 однокомнатной квартиры, другая половина принадлежит моей бабушке. Бабушка собирается написать дарственную на свою половину квартиры своему внуку, моему двоюродн. Брату. У меня вопрос, сможет ли брат (вступивший в права собственности долей) без моего согласия прописать в этой квартире свою гражданскую жену и несовершеннолетнего сына без моего согласия? И сможет ли он это сделать если они зарегистрируют брак? Другое жилье у них имеется.

Ответы на вопрос (1):

Ребенка - сможет. Жену - только в том случае, если подарит ей любую долю. Даже если это будет 2 кв.м

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Я и моя бабушка - собственники приватизированной квартиры. У нас по половине квартиры в собственности. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. У бабушки есть сын (мой отец) и еще внук (мой брат). На свою половину квартиры бабушка написала завещание, по которому свою долю в квартире завещала сыну. Скажите, означает ли это завещание, что я и мой брат уже не будем иметь права на части от этой половины квартиры? Все перейдет отцу по завещанию?

Моему брату до вступления в брак бабушка оформила дарственную на квартиру. Бабушки уже не стало. В квартире прописан брат и мать. Брат вступил в брак и супруга беременна. Брат переделывает дарственную на мать и тут выясняется, что он все равно может по своему желанию прописать ребенка. Верно ли это?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Итак, есть 1 комнатная квартира, она разделена на 2 равные доли. Одна доля принадлежит моей бабушке, другая - дедушке. Дедушка оформил дарственную на свою родную внучку. Сейчас эта внучка хочет прописать на своей доле человека. Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки? А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

(возможно ли это)?

Ситуация такая., есть трехкомнатная квартира в которой прописан мой родной брат., и его сын., которому 2 года. Но мой брат сильно болен и в любой момент может умереть., поэтому мой брат сделал дарственную на бабушку (получается теперь квартира поделена на равные доли., одна принадлежит брату., другая сыну и третья бабушке. ) но, не официальная теша моего брата почти оформила опеку над сыном брата., так как ее дочь давно бросила моего брата и своего сына, она естественно претендует на квартиру! Думает что как оформит то все достанется ей - так как не знает что квартира поделена на доли и часть принадлежит бабушке... Бабушка давно хочет переоформить свою долю на меня... (возможно ли это)? Квартира приватизированная. Либо может ли бабушка эту долю переоФормить как то на моего не совершеннолетние но сына? Что сделать чтобы этой женщине не досталась квартира? Она алкоголичка и как ей оформляют опеку не понимаю! Все соседи знают кто она. Но сказали что скоро закончится испытательный срок 6 месяцев и опеку полостью отдадут ей... А заев потому уже много лет платит моя бабушка так как брат никогда не работал.. подскажите что можно сделать? Если она получит опеку., то начнет пользоваться квартирой и задавать а бабушка против! Как бабушка может ей помешать? Ведь ей тоже принадлежит доля и за квартиру платила она все время!

Ситуация такая., есть трехкомнатная квартира в которой прописан мой родной брат., и его сын., которому 2 года. Но мой брат сильно болен и в любой момент может умереть., поэтому мой брат сделал дарственную на бабушку (получается теперь квартира поделена на равные доли., одна принадлежит брату., другая сыну и третья бабушке. ) но, не официальная теша моего брата почти оформила опеку над сыном брата., так как ее дочь давно бросила моего брата и своего сына, она естественно претендует на квартиру! Думает что как оформит то все достанется ей - так как не знает что квартира поделена на доли и часть принадлежит бабушке... Бабушка давно хочет переоформить свою долю на меня... (возможно ли это)? Квартира приватизированная. Либо может ли бабушка эту долю переоФормить как то на моего не совершеннолетние но сына? Что сделать чтобы этой женщине не досталась квартира? Она алкоголичка и как ей оформляют опеку не понимаю! Все соседи знают кто она. Но сказали что скоро закончится испытательный срок 6 месяцев и опеку полостью отдадут ей... А заев потому уже много лет платит моя бабушка так как брат никогда не работал.. подскажите что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Бабушке (84 года) по завещанию брат оставил свою половину квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит сыну брата, который постоянно проживает в ней.

Бабушка в той квартире не проживает и не прописана. Накопился долг за коммунальные услуги 30 тыс. руб. можно ли как то сделать так чтобы не платить за квартиру, так как бабушка прописана и живет в другой квартире и платит за нее.

Можно ли продать эту часть квартиры и на каких условиях это можно сделать и желательно без участия племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение