Как решить проблемы с получением наследства находясь в командировке - дистанционный подход через нотариуса

• г. Симферополь

Дистанционно?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация. Мой дедушка умер 3 сентября 16 года. Из его имущества имеется дом в Севастополе и дачный участок в Волгограде. Прописан он так же в Севастополе. А я сам из Волгограда, но в данный момент нахожусь в Симферополе (1,5 часа от Севастополя) в командировке.

Из наследников, помимо меня, так же имеется его жена, т.е. моя бабушка.

До последнего я раздумывал, вступать мне в наследство или нет. В итоге решился, но столкнулся со следующими проблемами - бабушка не соглашается дать мне свидетельство о смерти деда и домовую книгу. И так же у меня нет с собой своего свидетельства о рождении, но есть распечатка заверенной у нотариуса копии. Из документов так же у меня есть: мой паспорт, свидетельство об отцовстве (о том, что мой отец является моим отцом).

Вопрос: могу ли я написать заявление у территориального нотариуса (выходной могу взять лишь на один день), а остальные документы отправить дистанционно через нотариуса в Волгограде, учитывая, что в командировке я до 4 марта 2017 (соответственно, по истечению 6 месяцев)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Заявление о принятии наследства вы можете написать у любого нотариуса.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уважаемый Александр Симферополь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, документы нотариусу рекомендую вам отправить Ценным письмом с описью вложения с уведомлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.