Авария из-за гололеда - можно ли обвинить дорожную компанию?

• г. Сыктывкар

В связи с погодными условиями сильный гололед, машина ехала не привышая скорость (40-50 км) из за гололеда машину занесло и развернуло на 180 градусов и въехали в сугроб, бампер помят сильно, есть ли возможность наказать дорожную компанию за это?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке если докажете что ДТП произошло из - за халатности дорожных служб отвечающих за данный участок дороги.

В связи с погодными условиями сильный гололед

В связи с погодными условиями сильный гололед, машина ехала не привышая скорость (40-50 км) из за гололеда машину занесло и развернуло на 180 градусов и въехали в сугроб, бампер помят сильно,

есть ли возможность наказать дорожную компанию за это?

Трудно сказать. Нормы права.

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.