Подача искового заявления против дорожной компании - неправильная реакция на гололед и возможные механические повреждения

• г. Владивосток

Можно ли подать в суд на дорожную компанию? Ехала со скоростью 60 км (зафиксировали ГИБДД) на дороге гололёд, меня унесло с обочины, сильные механические повреждения. По протоколу ГАИ, ночью они зафиксировали гололёд, дорожная служба никак не отреагировала, за три часа, что ждали эвакуатор-на этом же участке унесло ещё 3 машины, дорожные службы даже не пошевились. В протоколе осмотра места ДТП написано, что я не соблюла скоростной режим в связи с погодными условиями, но в возбуждении об административном правонарушении отказано.

Ответы на вопрос (3):

Должно быть 2 документа о ДТП и акт о дорожном покрытии. Обратитесь к начальнику полиции с запросом о том, сколько ДТП было совершено на данном участке в данный период, а также запросите копию протокола о том, что руководству дорожной службы было направлено предписание об устранении последствия гололеда. Проведите экспертизу. Отремонтируйте машину. Со всеми документами напишите претензию дорожной службе. Если в добровольном порядке не возместят, то только через суд.

Ирина Владимировна, подать в суд конечно можно, но перспектива у дела "туманная", поскольку вину дорожных служб трудно будет доказать. Им проще будет сослаться на форс-мажор, неблагоприятные погодные условия. При таких обстоятельствах в иске будет отказано.

Вполне возможно. Но для успеха в протоколе и схеме дтп должно быть указано ненадлежащее дорожное покрытие.