Подача искового заявления против дорожной компании - неправильная реакция на гололед и возможные механические повреждения

• г. Владивосток

Можно ли подать в суд на дорожную компанию? Ехала со скоростью 60 км (зафиксировали ГИБДД) на дороге гололёд, меня унесло с обочины, сильные механические повреждения. По протоколу ГАИ, ночью они зафиксировали гололёд, дорожная служба никак не отреагировала, за три часа, что ждали эвакуатор-на этом же участке унесло ещё 3 машины, дорожные службы даже не пошевились. В протоколе осмотра места ДТП написано, что я не соблюла скоростной режим в связи с погодными условиями, но в возбуждении об административном правонарушении отказано.

Ответы на вопрос (3):

Должно быть 2 документа о ДТП и акт о дорожном покрытии. Обратитесь к начальнику полиции с запросом о том, сколько ДТП было совершено на данном участке в данный период, а также запросите копию протокола о том, что руководству дорожной службы было направлено предписание об устранении последствия гололеда. Проведите экспертизу. Отремонтируйте машину. Со всеми документами напишите претензию дорожной службе. Если в добровольном порядке не возместят, то только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна, подать в суд конечно можно, но перспектива у дела "туманная", поскольку вину дорожных служб трудно будет доказать. Им проще будет сослаться на форс-мажор, неблагоприятные погодные условия. При таких обстоятельствах в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно. Но для успеха в протоколе и схеме дтп должно быть указано ненадлежащее дорожное покрытие.

Спросить
Пожаловаться

В связи с погодными условиями сильный гололед, машина ехала не привышая скорость (40-50 км) из за гололеда машину занесло и развернуло на 180 градусов и въехали в сугроб, бампер помят сильно, есть ли возможность наказать дорожную компанию за это?

Попал в ДТП из-за неблагоприятных погодных условий, не посыпанных дорог, дорожной службой, был гололёд под 30 см слоем снега. Ехал с другом оба пристёгнуты, со скоростью 50 км/час, занесло на встречную полосу юзом, прямо в бок камаза! Вопрос: Кто должен выплатить камазисту за простой товара и повреждения на камазе? Могу ли я подать иск на дорожную компанию? И какие документы нужно собрать для этого и где? Протакол составлен правельно, фото дороги ГИБДД зафексировано! Справку ГИБДД не выдавало! Машина востановлению не подлежит, сколько дорожная служба может возместить материальные убытки, не считая страховой? И нужна ли бумага оценки стоимости затрат на ремонт в суде при подаче иска на дор-ю. службу!

В протоколе осмотра места административного правонарушения в графе "Статья кодекса РФ об административном правонарушении" сотрудник ГИБДД написал статью 13.1,

А в протоколе о возбуждении дела об административном правонарушении он указал уже статью 8.3, можно ли в суде будет настаивать на том что протокол осмотра самый первый нельзя считать действительным, так как в нем стоит не правильный пункт ПДД?

Произошло ДТП по причине гололеда (дорожное покрытие не было обработано дорожными службами). Три машины ехало друг за другом. При торможении первой машины вторая попыталась оттормозиться, но, ушла на встречку, зацепив левый край первой машины. Моя машина ехала третьей и врезалась в первую машину с правой стороны. Никто не пострадал, было светлое время суток, место ДТП - спуск на Виадуке, знаков ограничения не было, скорость точно не была более 50 км\ч, расстояние между машинами было соблюдено, оттормаживались из далека. Инспектор указал в справке, что был гололед. При разговоре мы просили его вызвать представителей дорожных служб, но нас заверили, что он жу давно оповестил дорожные службы о состоянии дорог и что представителя не надо. В справке он написал "гололед" и составил какой-то акт о состоянии дороги. Есть видео о состоянии дорог. Свидетели - это все три машины участников ДТП. Можно ли с этим подавать в суд на дорожников?

Несколько дней назад я вылетел с трассы на скользком участке дороги разбил машину. Машина восстановлению не подлежит спустя минут пять с трассы вылетает ещё две машины после этого минут через 15 приезжают дорожная служба и обработает участок дороги. Можно ли подать в суд дорожную службу.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Попал в дпт на рабочей машине.

Было раннее утро, дорога скользкая, ехал 50-60 км/ч,на повороте вылетает авто с дальним светом фар и посреди дороги. Я принял ближе к обочине в результате чего автомобиль с грузом опрокинулся на бок. практически весь груз испорчен. Вызвал дпс в результате чего они составили протокол об административном правонарушении. Якобы не выбрал нужную скорость в связи с погодными условиями. Свидетелей нет, второе авто даже не остановилось. Может ли с меня работодатель взыскать деньги за испорченный груз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители попали в ДТП в гололёд (ехали по прямой дороге, снесло в кювет и перевернуло машину). Через полчаса после аварии - поехали дорожные службы, посыпающие дороги. Есть пострадавшая - у жены водителя перелом одного позвонка в поясничном отделе (без нарушения двигательных функций).

Подскажите:

1. Можно ли каким - либо образом доказать вину дорожных служб (в протоколе вносились показания свидетелей, что машины поехали посыпать дороги уже после аварии) и взыскать с них ущерб? Или это бесполезно?

2. На водителя (мужа пострадавшей) будет заведено уголовное или административное дело?

3. Какие возможны наказания для водителя? (Пострадавшая (жена) претензий не имеет).

Оспорить место ДТП - это просто указать в жалобе на неправильно указанное место в протоколе, которое не соотвtncnsetn фактическому месту ДТП?

"Однако мировой судья указал, что при составлении протокола об административном правонарушении и других документов должностными лицами ГИБДД допущена ошибка в названии улицы, относящейся к месту совершения административного правонарушения, что, по мнению мирового судьи, не является основанием для признания протокола об административном правонарушении и других представленных доказательств недопустимыми, поскольку фактическое место совершения не оспаривалось ни А.С., ни должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении."

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой проблеме: мы с мужем и ребенком попали в ДТП из-за гололёда. Ехали, соблюдая скоростной режим. Но машину занесло, при торможении она продолжила катиться и съехала с бермы с последующим опрокидыванием на бок. Дорожное полотно было не обработано ничем, голый лёд. На расстоянии примерно 350 метров от нас на противоположной стороне дороги лежала на боку опрокинутая газель. Мы сделали фото машины в кювете, фото необработанной дороги, льда. Вызвали ГИБДД. Вскоре проехала машина и посыпала дорожное полотно песком. Времени было 13:40 (в 7 утра мы ехали по этой дороге - поверхность так же была не обработана). После этого только приехали ГИБДД, в протоколе, естественно, написали, что дорога обработана, виноват водитель. Автомобиль эвакуировали в ремонт. Ремонт составил 78000 рублей. Мы хотим подать на возмещение ущерба в дорожную службу, которая недобросовестно содержит данную дорогу. Вопрос: есть ли шансы получить компенсацию? Какими фактами нужно оперировать?

P.S.: свидетели не вписаны в протокол, в состоянии шока мы сразу не сообразили позвать свидетелей. Наше упущение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение