Заголовок - Юридическая сила документа с проведением идентификации личности в Федеральной независимой экспертизе для суда - вопрос права осведетельствования

• г. Краснодар

Имеет ли юридическую силу документ с проведением идентификацией личности в Федеральной независимой экспертизе для суда, на право осведетельствования личности человека.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это одно из доказательство которое может быть принято судом во внимание, а может - и нет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

А если следователь предполагает, что на видео подозреваемый, а предложена как доказательство документ о проведении незавасимой экспертизы со стороны ответчика, а суд как должен принимать это видео, как улику и ли вообще не рассматривать, т.к это не есть доказательство происшествия.

Добрый вечер!

Полагаю, что в любом случае данное доказательство должно учитываться судом, исходя из ст.74 УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Удачи Вам!