Лишение водительских прав по результату проверки факта в 2015 году - срок и условия исполнения

• г. Екатеринбург

Меня лишили В/У / по результату проверки факта - 2015 (ноябрь)

•Дата вынесения постановления: 18.11.2015

•Срок лишения права управления: 18 мес.

•Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС / Срок у меня скоро закончится - подскажите пожалуйста с какого момента исчисляется мой срок (18 месяцев) - С Даты вынесения постановления: 18.11.2015 или? Заранее благодарю! P.S. (В/У осталось у меня на руках)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, срок лишения начнется только с момента сдачи водительского удостоверения в соответствующие органы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Евгений, Ваш срок ещё не начался, так как Вы не сдали водительское удостоверение.

Статья 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит следующее:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.