Права детей от разведенной семьи на доли в жилье при возникновении военной ипотеки - прецеденты и вопросы наследования

• г. Усолье-Сибирское

Бывший муж военный, двое детей 3 и 5 лет находятся со мной после развода. Своим правом на военную ипотеку, до развода он не воспользовался. В настоящий момент у него другая семья. Проживает в служебном жилье. Дети выписаны с него вместе со мной. Могут ли дети иметь право при возникновении военной ипотеки либо реализации военного сертификата хоть какие-то имущественные права на доли в жилье наравне с детьми от новой семьи? Либо это право получается только после смерти в порядке наследования?

Ответы на вопрос (1):

Если он приобретет жилое помещение по ипотеке или по сертификату, то в случае его смерти дети будут наследниками первой очереди, наряду с его родителями и женой.