Повышение тарифов на воду в частных домах - законность и возможные меры обжалования.

• г. Нижний Новгород

При оплате воды в частном доме, сказали, что с февраля повысились тарифы, в июле также повысятся. Законно ли повышение два раза в год? Дом без счетчика. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если техническая возможность установить счетчик имеется, а Вы его не установили, то при оплате за воду применяется повышающий коэффициент.

При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 8 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6

Но кроме того, в июле в целом происходит увеличение тарифа. Таким образом с февраля у вас увеличилась плата за счет повышающего коэффициента, а в юле увеличится сам тариф.