Нарушение закона - лишение права подать возражения на протоколы судебного заседания - допустимо ли такое действие судьи?

• г. Белгород

Вопрос в том что меня лишили права подать возражения и замечания на протоколы судебного заседания является ли это нарушением закона со стороны судьи.

Ответы на вопрос (3):

Является ли это нарушением закона со стороны судьи.-да,является. Советую вам написать жалобу в квалификационную коллегию судей по поводу данного нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Подать замечания на протокол судебного заседания имеют право все лица, участвующие в деле, а также их представители в течение пяти дней с момента подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ). Замечания подаются в письменной форме, как правило, через судебную канцелярию, в них необходимо указать суду на все допущенные неточности или неполноту сведений, отраженных в протоколе.

Как вас могли лишить этого права?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь в правильности составления протокола судебного заседания – ознакомьтесь с ним и подайте свои замечания.

Процедура прописана не только процессуальным законодательством, но и в «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 № 161 (в редакции от 09.04.2015).

В пункте 11.1.11. вышеупомянутой Инструкции сказано: «В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.

В соответствии со статьями 231, 232 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Замечания на протокол судебного заседания подаются в областной и равный ему суд, где работником аппарата суда регистрируются в автоматизированной базе данных и учитываются в журнале учета входящей корреспонденции, после чего в тот же день передаются для рассмотрения судье-председательствующему, подписавшему протокол. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи. О результатах рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания заявитель уведомляется апелляционной инстанцией».

Спросить
Пожаловаться

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Сделал аудиозапись судебного заседания не известив об этом суд. Судья очень сильно исказил протокол судебного заседания - не в мою пользу. Написал замечания на протокол, приложив запись. Замечание писал на имя главы суда, а не судью. В замечании указал, что данному судье больше не доверяю, и прошу рассмотрение замечания ему не поручать. Рассмотрение производил тот же судья. В изменении протокола он постановил отказать, мотивируя тем, что запись была сделана без предупреждения. Имеет ли судья право на вынесение такого решения, если делать запись суда моё законное право, и как я понимаю суд я могу и не уведомлять, раз это моё законное право.

Как быть в протоколе бред, а замечания на протокол отклонены? Велась с разрешения судьи, есть отметка в протоколе. При подаче замечаний на протокол сослались на аудиозапись и приложили диск и стеногрмму. Судья отказал написав: ...поскольку разрешение данного вопроса при расмотрении замечаний на протокол судебного заседания не предусмотренно действующим уголовно-процессуальным законодательством... . Спасибо.

Судебное заседание проходило во вторник, на обработку протокола 3 дня, т.е. по истечении пятницы он должен быть готов и подписан, как правило судьи подписывают протоколы днём судебного заседания, может где то это иначе, но в моём случае это именно так. замечания можно подать не позднее 5 дней со дня судебного заседания, в описываемом случае 4 и 5 день попадают на субботу и воскресенье, вопрос такой,-входят ли выходные дни в срок подачи замечаний на протокол?

Судья вернула замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу вместе с заявлением о восстановлении срока без рассмотрения, указав в сопроводительном письме, что в связи с тем, что судья, председательствующий в данном судебном заседании, ушла в отставку замечания не могут быть рассмотрены. Насколько это законно, ведь замечания на протокол должны приобщаться к делу в любом случае? Куда обращаться с жалобой? Нарушение процессуального права на подачу замечаний не может же быть оправдано отставкой судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною поданы замечания на протокол судебного разбирательства, в пределах срока. Я подал их немного раньше, чем ознакомился с самим протоколом. Суть замечаний-зафиксировать мое ходатайство на заседании в приобщении доказательств, которые суд приобщить отказался. Я просил отказ занести в протокол еще на заседании, судья возразила. Поэтому я сразу после заседания направил замечания в канцелярию.

В итоговом протоколе замечания есть.

Но нет никакой реакции суда на эти замечания.

Ни определения об отказе, ни о рассмотрении. Является ли это нарушением и надо ли что то с этим делать?

Я вела запись открытого судебного заседания на диктофон. Судья вызывал недоверие, словно он защитник другой стороны. Я давала ему отвод, но он провел заключительное заседание. Получила протокол, сравнила с записью диктофона, есть ошибки. Я сказала секретарю, что протокол не верный, о чем в доказательство у меня имеется запись диктофона... На что секретарь сказала, что раз записи в протоколе о ведении аудиозаписи нет, то это не может быть, как доказательство. Но если у меня сомнения о честности судьи, и я пошла на этот шаг, в аудиозаписи четко и понятно, что она совершена во время судебного заседания. Могу ли я подать замечания по протоколу, приложив данную аудиозапись к замечанию, нужна ли стенограмма? И кому, кроме как самому судье?

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение