Нарушение закона - лишение права подать возражения на протоколы судебного заседания - допустимо ли такое действие судьи?

• г. Белгород

Вопрос в том что меня лишили права подать возражения и замечания на протоколы судебного заседания является ли это нарушением закона со стороны судьи.

Ответы на вопрос (3):

Является ли это нарушением закона со стороны судьи.-да,является. Советую вам написать жалобу в квалификационную коллегию судей по поводу данного нарушения.

Подать замечания на протокол судебного заседания имеют право все лица, участвующие в деле, а также их представители в течение пяти дней с момента подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ). Замечания подаются в письменной форме, как правило, через судебную канцелярию, в них необходимо указать суду на все допущенные неточности или неполноту сведений, отраженных в протоколе.

Как вас могли лишить этого права?

Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь в правильности составления протокола судебного заседания – ознакомьтесь с ним и подайте свои замечания.

Процедура прописана не только процессуальным законодательством, но и в «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 № 161 (в редакции от 09.04.2015).

В пункте 11.1.11. вышеупомянутой Инструкции сказано: «В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ.

В соответствии со статьями 231, 232 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Замечания на протокол судебного заседания подаются в областной и равный ему суд, где работником аппарата суда регистрируются в автоматизированной базе данных и учитываются в журнале учета входящей корреспонденции, после чего в тот же день передаются для рассмотрения судье-председательствующему, подписавшему протокол. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи. О результатах рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания заявитель уведомляется апелляционной инстанцией».