Сейчас он хочет прописать своего сына (9 лет) от гражданского брака, который прописан в Архангельске.

• г. Приозерск

3-х ком. квартира (проиписаны я.муж. дочь. Отец (инвалид 3 группы) и мать). Приватизирована в двух долях, на мою мать и дочь. Мать прописала страшего сына, который приехал из Архангельска, чтобы он смог получить землю под строительство дома (т,к он раньше здесь проживал 30 лет) Потом мать оформила дарение своей доли в пользу моей дочери, т.е полностью на дочь (10 лет). Брат фактически не проживает в квартире. Сейчас он хочет прописать своего сына (9 лет) от гражданского брака, который прописан в Архангельске. Что мне нужно сделать чтобы их выписать? Слышала что ребенка нельзя будет выписать? Смогу ли я выписать обоих? Какие документы нужны при подаче в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если брат после регистрации в квартиру не вселялся, его ребенок также в квартиру не вселялся, то собственник может обратиться в суд с иском о признании их неприобретшими право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

В суд нужно представить правоустанавливающие документы, справку о зарегистрированных гражданах. Факт невселения брата в квартиру можно доказывать свидетельскими показаниями.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!