В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака.

• г. Ярославль

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если брат записан отцом ребёнка, то с согласия матери ребёнка и без согласия сособственников квартиры может зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства(ч.2 ст.20 ГК РФ). Вселить мать ребёнка брат сможет с письменного согласия всех сособственников квартиры и без этого вселение невозможно. Однако брат может подарить матери ребёнка свою долю в квартире или часть её и тогда она сможет как сособственница вселиться в квартиру без согласия остальных собственников и проживающих.