Доставка на работу - как решить проблему отсутствия общественного транспорта?

• г. Оленегорск

Место моей работы находится от места жительства в 35 км. Никакой общественный транспорт ткда не ходит. Работодатель предлагает нам ездить на междугородних автобусах до поворота к поселку, где нас будут забирать служебной машиной. Выделять машину для доставки нас к месту работы и обратно он не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Матвей, обязанности для работодателя оплачивать расходы работника до и с места работы трудовым законодательством не предусмотрено, это не коммандировка. Работодатель вправе, если сочтет нужным, осуществлять такие выплаты, но оплата проезда от дома (постоянного места жительства работника) до места сбора работодателем рассматривается налоговым законом как получение дохода физическим лицом (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового Кодекса), отсюда - эти суммы облагаются НДФЛ в общем порядке, что добавляет налоговую нагрузку на работодателя, т.к. он является налоговым агентом.

Видимо, в данной ситуации работодатель не усматривает рисков для производства к примеру, из за массового увольнения работников, живущих в отдаленных районах по причине отсутствия развозки и компенсации на проезд и не находит целесообразным введение подобных выплат.