Доставка на работу - как решить проблему отсутствия общественного транспорта?

• г. Оленегорск

Место моей работы находится от места жительства в 35 км. Никакой общественный транспорт ткда не ходит. Работодатель предлагает нам ездить на междугородних автобусах до поворота к поселку, где нас будут забирать служебной машиной. Выделять машину для доставки нас к месту работы и обратно он не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Матвей, обязанности для работодателя оплачивать расходы работника до и с места работы трудовым законодательством не предусмотрено, это не коммандировка. Работодатель вправе, если сочтет нужным, осуществлять такие выплаты, но оплата проезда от дома (постоянного места жительства работника) до места сбора работодателем рассматривается налоговым законом как получение дохода физическим лицом (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового Кодекса), отсюда - эти суммы облагаются НДФЛ в общем порядке, что добавляет налоговую нагрузку на работодателя, т.к. он является налоговым агентом.

Видимо, в данной ситуации работодатель не усматривает рисков для производства к примеру, из за массового увольнения работников, живущих в отдаленных районах по причине отсутствия развозки и компенсации на проезд и не находит целесообразным введение подобных выплат.

Спросить
Пожаловаться

Место работы в ближайшем поселке (не вахта). Общественный транспорт до этого поселка не ходит. В коллективном дороворе есть пункт, что доставка вроде как должна осуществляться (прописано сложновато). Приходится ездить на работу на личном авто. Должен ли работодатель возмещать затраты на ГСМ работникам?

Текст в кол. д-ре:

"Обеспечивать доставку раб-в до места работы и обратно при отсутствии общественного транспорта... Необходимость, условия и способы организации перевозок, категории перевозимых работников определяются единоличным исполнительным органом Общества.".

Место работы находиться далеко о мпеста проживания (116 км), добираемся как хотим потому что работодатель не предоставляет транспорт для доставки служащих к месту работы, приходится нанимать такси за баснословные деньжища.

На балансе нашей компании состоит пассажирская Газель (13 мест). Этот автомобиль необходим исключительно для доставки сотрудников склада к месту работы, которое находится в месте где редко ходит общественный транспорт. Нужна ли нашей компании установка тахографа, если мы не занимаемся коммерческой перевозкой пассажиров? Если нет, то на какой подтверждающий документ можно сослаться?

Меня интересует такой вопрос:

Обязан ли работодатель предоставить транспорт для доставки работника к месту работы, если оно удалено от места жительства более чем на 3 км, а другого транспорта нет?

Как действовать дальше с правовой точки зрения?

Работодатель приобрел 3 автобуса для доставки персонала к мес ту работы и обратно. Маршруты автобусов, время их отправления составлены очень неудобно для персонала. (время отправления из города 6.30,а дет. сады начинают работать в 7.00.Остановка автобуса находится далеко от дома и приходится ходить пешком минут 20 до дома в темное время суток. В коллективе большенс твоработников женщины. Домой попадаем в 22.00. Вопрос: Прав ли работодатель не меняя время отправления, количество остановок и маршрут движения автобусов. ?Место работы находится от города в 25 км. Сюда не ходит общ. транспорт. На личном транспорте ездить на работу запрещено. Как действовать дальше с правовой точки зрения?

Обязан ли работодатель предоставить бесплатный транспорт для доставки сотрудников к месту работы, если место работы находится в другом населённом пункте?

Скажите пожалуйста правомерен ли отказ в доставке сотрудников на служебном транспорте к месту несения службы (на пограничную заставу) если там не проходит общественный транспорт и само подразделение находится на отдалении 9 км от мест прохождения общественного транспорта в лесу. И как добираться в таком случае (ссылка на НПА если возможно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До объекта, где находится рабочее место общественный транспорт не ходит. От ближайшей остановки нужно идти по пустырям более 3-х километров. В каких случаях Работодатель обязан доставлять Работников к месту работы? Чем это регламентируется?

У нас ребенок-инвалид. Ходил в садик по месту жительства. В данный момент поменяли место жительства, в данном районе нет мест для ребенка, в тот который предлогают нет возможности ездить. Как быть в данной ситуации, ребенку необходимо общение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение