Вопрос о включении работы медицинской сестры в штат детского дошкольного учреждения и приюта для несовершеннолетних

• г. Краснодар

Входит ли период работы медицинской сестрой детского дошкольного учреждения (в штате управления образования) и приюта для несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, безусловно входит в стаж работы.

Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Я имела в виду медицинский стаж работы.

Добрый вечер.

Постановление Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. именно этим постановлением было установлено право на досрочную пенсию всем врачам и всему среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. А в целях пенсионного обеспечения с учетом 464 постановления рассматривается номенклатура медперсонала, утв. Приказом Минздрава от 15.10.99 № 377.

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения ими пенсионного возраста, т.е. с учетом выслуги лет (пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).

По общему правилу пенсионный возраст для мужчин наступает по достижении ими 60 лет, для женщин - 55 лет (ст. 7 Закона N 173-ФЗ).

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с выслугой лет, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 28 Закона N 173-ФЗ).

В соответствии с указанной нормой (п. 3 ст. 28) принято Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (далее - Постановление N 781), утвердившее в том числе Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

По нормам Постановления N 781 учреждения "детский сад", "детский дом", где вы работали в качестве медицинской сестры, в данном Списке отсутствуют, поскольку являются образовательным учреждением, а не учреждением здравоохранения.

Вместе с тем до 1 октября 1993 г. на территории РФ действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (далее - Постановление N 1397). Это Постановление не применяется на территории РФ с 1 октября 1993 г. в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 953.

На основании Постановления N 1397 все медицинские сестры, независимо от занимаемой должности, работавшие в детских садах, детских домах и иных образовательных учреждениях, поименованных в данном документе, имели право на получение пенсии по выслуге лет. То есть деятельность в образовательных учреждениях в качестве медсестры включалась в "льготный" стаж.

Следует обратить внимание, что правовая позиция Конституционного Суда РФ по вопросу законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения исходит из принципов, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями Конституции РФ (см. Постановление КС РФ от 29.01.2004 N 2-П).

Таким образом, если стаж работы в дошкольном учреждении пришелся на период действия Постановления N 1397, то право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости необходимо отстаивать в суде.

Причем судебная практика складывается в пользу граждан, восстанавливающих свое нарушенное право на досрочное получение пенсии по выслуге лет.