Продаем за 1 млн. руб. Какае налоги нам надо будет заплатить.

• г. Анапа

Хотим продать земельный участок. В собственности менее 3 лет. Участок приватизирован. Продаем за 1 млн. руб. Какае налоги нам надо будет заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.п.1 п. 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, при продаже зем.участка по цене, не превышающей 1 000 000 рублей, вы не будете облагаться подоходным налогом. Вместе с тем, если вы продаете вместе с зем.участком жилой дом, то льгота будет предоставляться по цене не превышающей в целом (и за дом, и за участок) 1 000 000 рублей

Вы понимаете правильно. (ч.3 ст.210, п.1 ч.1 ст.220 НК РФ)