Порядок рассмотрения инцидента на работе - необходимость написания объяснительной записки перед вынесением выговора

• г. Петрозаводск

В связи с инцидентом на работе мне начальник сказал что нужно будет написать объяснительную и объявил мне выговор. Что в первую очередь нужно будет делать, написать объяснительную и потом только будет выноситься выговор или могут бес объяснительной вынести выговор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выговор Вам могут объявить и в том случае, если Вы не напишете объяснительную в течение 2 дней с момента, когда ее у Вас потребовали. В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Бог Вам в помощь.

Работодатель в обязательном порядке должен затребовать у вас объяснение. А потом только налагать взыскание. Это статья 193 Трудового Кодекса.

Добрый день. Естественно, вначале надо потребовать от работника объяснительную и только потом работодатель должен принимать решение о виновности или невиновности работника (ст. 193 ТК РФ).