Порядок рассмотрения инцидента на работе - необходимость написания объяснительной записки перед вынесением выговора

• г. Петрозаводск

В связи с инцидентом на работе мне начальник сказал что нужно будет написать объяснительную и объявил мне выговор. Что в первую очередь нужно будет делать, написать объяснительную и потом только будет выноситься выговор или могут бес объяснительной вынести выговор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выговор Вам могут объявить и в том случае, если Вы не напишете объяснительную в течение 2 дней с момента, когда ее у Вас потребовали. В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в обязательном порядке должен затребовать у вас объяснение. А потом только налагать взыскание. Это статья 193 Трудового Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Естественно, вначале надо потребовать от работника объяснительную и только потом работодатель должен принимать решение о виновности или невиновности работника (ст. 193 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывается принимать объяснительную по фактй совершенного проступка. Что делать?

Работник в конце смены по регламенту написал пояснительную, в связи с чем простаивала техника.

Работодатель, посчитал эту пояснительную за объяснительную, выдал приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вопрос, может ли пояснительная, в которой нет объяснения проступку считаться объяснительной на которую дают 2 рабочих дня. При этом в объяснительной работник должен признать или не признать вину, объяснить почему допустил тот или иной поступок, и пишется объяснительная на управомоченное лицо (которое может наказать)

На меня написали служебную записку. Требуют написать объяснительное. Я не согласен с данной служебной запиской. В мою функциональную обязанность не входит данная работа и я не получал под подпись приказ о возложении на меня данной работы. Прошу помочь, что мне написать: объяснительное, объяснительную записку, пояснительную записку или другое?

Что служит основание мнаписание объяснительной, устное или письменное распоряжение директора? Или еще что-то?

Законно ли обьявление дисциплинарного взыскания строгий выговорбез дачи обьяснительной? Прошу помочь.

На предприятии сложилась неприятная ситуация, мною была написана объяснительная, после чего моим руководителем была принято решение, дисциплинарные взыскания в виде Замечания! Через 2 недели после написания объяснительной меня просят переписать объяснительную, мал вышестоящему руководству не понравилось решение моего руководителя и просят сделать выговор! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне объявили выговор на работе (в письменном виде с указанием о лишении премии). Замечаний по этому вопросу никогда не было, письменное объяснение не запросили, кроме того даже не выслушали. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение