Продажа наследства - Какие права имеют дочери умерших родителей на продажу частного дома, оформленного на несовершеннолетних внуков?

• г. Курск

Вопрос по продаже наследства. По завещанию частный дом оформлен на несовершеннолетних внуков. Кто оформлял завещание нет в живых. Имеют ли право дочери умерших родителей продать Дом или им надо ждать, когда их дети станут совершеннолетними. Дочери вместе с детьми прописаны в этом доме. Если имею право продать, то какая процедура.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер.

Право на продажу собственности у несовершеннолетних есть, не обязательно ждать их совершеннолетия. Однако такие сделки оформляются с разрешения органов опеки и попечительства и удостоверяются у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Станислав, вам для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства и только с их согласия возможна продажа дома.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками дома стали несовершеннолетние. Это означает, что их родители могут распорядиться домом лишь с согласия органа опеки. Такое согласие дается при наделении детей долями в другом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Могут с согласия органов опеки и попечительства. Идёте к нотариусу и оформляете. Он вам скажет, какиеинеобходимо подать документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если наследство уже оформлено в установленном законом порядке, то распоряжаться наследники им, конечно же, могут. Однако, если собственниками имущества являются несовершеннолетние, то сделки с таким имуществом возможны только с разрешения органа опеки и попечительства, так что обращайтесь туда.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Родители могут продать наследство, которое получили дети. Но должно пройти 6 месяцев с момента вступления в наследство, а так же необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственность оформлена на несовершеннолетних, то на продажу нужно брать разрешение у органа опеки и попечительства. Дадут его в том случае, если несовершеннолетним предоставляется равноценная доля в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае они (в лице их представителей) имеют право продать только с разрешение органов опеки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Продать без согласия органов опеки и попечительства не могут. Тем более, что им завещено имущество. Опекуны не могут ухудшать условия опекаемых.

Спросить
Пожаловаться

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Если открыть наследство по закону - внуки имеют право представления - это понятно. НО есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Вопрос по поводу завещания. Женщина оставила завещание, в котором разделила свой дом между детьми и внуками. 1/4 дома по завещанию отписана внуку, который не знал о завещании, и не присутствовал при оглашении, соответственно не вступил в права наследования. Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны) выяснить точное содержание завещания и получить свою долю наследства, если дом не продан? Как это сделать, к кому обратиться?

Мать моего мужа имеет в собственности частный дом. Вместе с ней прописана ее дочь с тремя детьми. Мой муж в доме не прописан. Какие права имеют на дом дети и внуки на данный момент без оформления наследства или дарения.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерли родители и не оставили завещание. У него есть еще две сестры. Одна сестра не претендует на дом а вторая прописана в доме умерших родителей но право собственности и право наследования не оформляла 2 года. Сейчас хочет оформить и продать. Имеет ли право мой муж потребовать часть дома умерших родителей?

Моя мать является наследником 1/6 доли земли. Другие наследники прописаны в этом доме и прописаны их несовершеннолетние дети. Имеют ли несовершеннолетние дети наследников право на дом, если их нет в завещании. И какие препятствия могут быть при продаже дома с согласия всех наследников?

Дети прописаны и проживают в доме умерших родителей до и после смерти без оформленного наследства и завещания. Продавать дом не будут. Есть ли смысл оформлять наследство и платить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение