Вызывает следователь для дачи объяснений по отчётным документам за проживание в гостинице (не проживал) ... что говорить
995₽ VIP

• г. Иркутск

Вызывает следователь для дачи объяснений по отчётным документам за проживание в гостинице (не проживал) ... что говорить, какие последствия?

Ответы на вопрос (12):

Так если вызывает следователь то соответственно уже возбуждено уголовное дело, какие там могут еще быть последствия исходя из этого, а что говорить этот вопрос вы задайте адвокату лучше своему по делу. Можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ для начала.

ЗДравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то здесь надо немедленно обращаться к адвокату в реале и расскзаывать свою ситуацию. На допрос к следователю идти только с адвокатом. Иначе будут проблемы. В интернете крайне сложно оказать консультаии по подобным делам.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Вам чтобы у вас не было каких то неприятностей нужно будет объяснять следователю почему так получилось что по документам зафиксировано проживание, а фактически его не было

А так можете грозить присвоение денежных средств ст 160 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Говорите, что ничего не знаете.

Ст. 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя.

Если это уголовное судопроизводство.

Может грозить ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Если предоставили подложные документы.

См. sudact.ru

"19 апреля 2013 г. г. Челябинск

Челябинский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - Ирзуна С.В., при секретаре судебного заседания Маевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора Тюменского гарнизона Тульникова А.А., подсудимого Кучинского Сергея Дмитриевича, защитника – адвоката Вожикова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета, защитника Суханова В.И., а также представителя потерпевшего и гражданского истца – ФИО 7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего по контракту войсковой части № старшего лейтенанта запаса Кучинского Сергея Дмитриевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кучинский С.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кучинский проходил военную службу по контракту в, расположенном в, при этом в период с 09 мая по ДД.ММ.ГГГГ, он находился в служебной командировке в, перед убытием в которую он получил аванс на командировочные расходы в сумме 107500 руб., из них 100500 руб. на оплату проживания в гостинице, остальные - суточные. Во время нахождения в служебной командировке в Кучинский в периоды с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ проживал в гостинице оплатив за это 62975 руб.

Во время данной командировки в названном городе Кучинский, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, не желая возвращать часть выданного ему на командировочные расходы аванса в размере 37525 руб., а также желая одновременно обогатиться на 57000 руб., приобрел у неустановленного следствием лица несоответствующие действительности информационное письмо ООО «ЮниКом» от ДД.ММ.ГГГГ № о стоимости однокомнатного одноместного номера гостиницы », а также квитанции начислений и квитанции к приходным кассовым ордерам названного общества о, якобы, проживании в данной гостинице с ДД.ММ.ГГГГ и расходовании на оплату гостиничных услуг денежных средств на общую сумму 157000 руб., а именно: - квитанцию начислений № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 руб. с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 руб.; - квитанцию начислений № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 руб. с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 руб.; - квитанцию начислений № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57500 руб. с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57500 руб., а также - квитанцию начислений № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 157500 руб. с квитанцией к приходному кассовому ордеру № на сумму 157500 руб.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кучинский в ДД.ММ.ГГГГ., по возвращении из служебной командировки в войсковой части № составил авансовый отчет, приложив к нему в качестве оправдательных документов ранее приобретенные названные квитанции начислений и квитанции к приходным кассовым ордерам ООО «ЮниКом», информационное письмо, и представив его к оплате, отчитался за ранее полученный аванс. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № от указанной даты с учетом произведенного перерасчета за якобы проживание в гостинице Кучинский в кассе войсковой части № получил денежные средства в сумме 57000 руб., похитив, таким образом, путем обмана должностных лиц финансового органа денежные средства названной воинской части на общую сумму 94525 руб.

В судебном заседании подсудимый Кучинский свою вину в предъявленном обвинении не признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался."

Бояться нечего - объяснения не допрос, дела ещё нет.

Если административное, тоже говорите, что не в курсе.

Здесь ст. 1.5 КоАП РФ защищает Вас.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Ст. 7.27 КоАП РФ может грозить.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Здравствуйте!

В зависимости от того, вверялись ли Вам денежные средства для проживания в гостинице авансом, или же Вы их получили после при предъявлении подложных документов, могут вменить мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение или растрату (ст. 160 УК РФ).

Рекомендую Вам прибегнуть к помощи адвоката, с которым вместе прийти к следователю.

Доброго времени Сергей!

Если у Вас есть сомнения как себя вести, а на поиски адвоката нету времени советую воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, и не давать показания в отношении себя. После этого срочно найти адвоката желательно по знакомству и заключить с ним соглашение ст. 50 УПК РФ.

Если документы фиктивные и предоставлены в бухгалтерию предприятия к подотчету к командировке, это это самая натуральная ст.327 УК РФ.Как вести? Два варианта, признавать вину полностью и просить об особом порядке рассмотрении уголовного дела, тогда срок наказания не может превышать 2/3 максимального наказания.[/b]

Вариант второй, зависит от имеющихся доказательств, на мой взгляд не самый лучший, идти в полный отказ, но все зависит от доказательств имеющихся у следователя, которрые ему предоставила бухгалтерия.

В соответствии с особым порядком принятия судебного решения признание обвиняемым своей вины несколько упрощает последующую судебную процедуру - не проводится непосредственное исследование всех доказательств. Однако некоторые элементы с[b]удебного следствия являются обязательными (см. ч. 3-5 ст. 316 УПК РФ).

В том случае, если по уголовному делу проводилось предварительное расследование, реализация предписаний статьи 314 УПК РФ осуществляется в два этапа. Первый этап выполняется при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела либо в суде на этапе предварительного слушания. Второй - на стадии назначения судебного заседания.