Кто должен убрать снег из канавы возле моего дома? Роль сельского совета и соседа

• г. Самара

У меня такой вопрос. Возле моего дома пролегает канава, где весной идут вешние воды. Воды проходит очень много. А мой сосед напихал в эту канаву весь снег со своего участка. Убирать отказывается, говорит это работа сельского совета. А сельсосет говорит он обязан убрать. Кто прав в этой ситуации? Утону то я.

Ответы на вопрос (2):

А сельсосет говорит он обязан убрать. Кто прав в этой ситуации? Утону то я.

Сосед не прав, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Кто прав в этой ситуации?

Пригласите представителя сельсовета, составьте Акт по существу вопроса, после чего подготовьте претензию соседу. В случае, если Вас затопит - возместить ущерб необходимо в судебном порядке, приложив копии указанных документов.

У нас имеется положительный опыт.

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

С уважением,

Адвокат Константин Граков, г. Абакан.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Через мой приватизированных дачный участок проходит канава. Соседи после меня её не расчищают канаву и весь поток воды с канавы остаётся на моем участке. Имею ли я право перекрыть поступление воды на свой участок.

Вопрос такой. Перед моим домом, сосед построил дом, а ливневую канаву вдоль забора не сделал. У меня канава есть и теперь как идёт дождь, моя канава переполняется и Вода течёт во двор. На мой вопрос по поводу канавы, он говорит, что это должна делать администрация города. Как мне быть?

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Дача... И у меня и у соседей - длинные и узкие участки, которые оканчиваются канавой. Канава длинная и большая и проходит через множество участков. Канава, как я понимаю, для талых вод, близко река и бывают разливы. Весной в канаве много воды, некоторые садоводы, у которых теплица берут ее для полива, пока не запустят централизованный полив. К середине лета вода в канаве пересыхает, можно спуститься и очистить от травы и мусора. Так вот мои соседи собрались строить баню и пустить сток в эту канаву. Правомерно ли это?

Суть вопроса, мимо огорода моего и соседа протекает сточная канава, которая отводит воду с моего участка и других соседей. Канава, которая протекает мимо соседа нуждается в чистке, но сделать это затруднительно. Причина в том, что сосед перенес забор, который находился в 2-3 метрах от канавы сосед переместил его самовольно практически на самую канаву. Чистка канавы стала затруднительна. Подскажите как востановить границы забора соседа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Канава проходит по моему участку. Весной меня затапливает и я её зарыл. В плане канавы нет. Соседи обратились в суд, что их теперь подтапливает. На какой закон мне ссылаться, что я не обязан для них прокапывать канаву?

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение