Получение страхового возмещения после смерти пассажира в ДТП и возможность наследования матерью потерпевшего

• г. Тольятти

В результате ДТП умер мой гражданский муж (он был пассажиром и в состоянии алкогольного опьянения). На него была оформлена страховка от несчастных случаев, в которой выгодоприобретателем указана я. У нас есть ребенок – 1 год 5 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос:

- Получу ли я страховое возмещение, если потерпевший был пьян?

- Может ли его мать в возрасте 45 лет вступить в наследство на страховое возмещение? Она нигде не работает, но живет с дочерью. Инвалидности у нее нет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если смерть произошла не по вине застрахованного лица,то вы сможете добиться страховой выплаты,даже если страховая включила употребление алкоголя исключающим фактором наступления страхового случая.Придется обращаться в суд.Страховку получите только Вы,так как являетесь выгодоприобретателем.На ребенка оформите пенсию по потери кормильца.

Рекомендую Вам обратиться в Тольяттинскую городскую общественную организацию ЗПП "Правозащитник" по т. 538-600, 613-654 напишите им заявление, общество проанализирует ситуации и обратиться от Вашего имени в суд. Для Вас все будет бесплатно!