Могут ли нашей бюджетной организации не выплачивать заработную плату, полученную из внебюджетного финансирования?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Наша бюджетная организация дополнительно работает по внебюджетному финансированию, могут ли нам не платить из заработанных внебюджетных денег, заработную плату, ссылаясь на нехватку денег.

Ответы на вопрос (10):

Не платить Вам заработную плату не имеют права в принципе.

Вы имеете право обратиться с заявлением в органы прокуратуры согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Нет, не имеют право не платить. Поскольку выплата зарплаты - обязанность работодателя и Ваше законное право. Обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре и суд, ст.392 ТК РФ.

Также можете в трудовую инспекцию обратиться

Ссылка работодателя на отсутствие денег из внебюджетного источника финансирования несостоятельна. Пусть изыскивают средства, запрашивают у учредителя.

ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

""заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Нет не имеют никакого права, потому как право работника на получение заработной платы в соответствии с трудовым договором не ставится в зависимость законом от поступления и даже наличия в организации денежных средств. Трудовой кодекс предусматривает строгий порядок выплаты заработной платы и не предусматривает оснований для освобождения работодателя от этой обязанности. За невыплату заработной платы работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Все зависит от того из каких частей состоит Ваша заработная плата. Оклад обязаны платить в любом случае. А вот премиальную часть могут и не заплатить. Нужно смотреть Ваши внутренние документы (положение об оплате труда, о премировании и пр). Там предусмотрен порядок выплат (ст. 8, 135 ТК РФ)

Не платить вообще ничего не имеют права.

Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.12.2016) устанавливает для бюджетных организаций лимит бюджетных обязательств В этот лимит входят и расходы на заработную плату Как правило средства на выплату заработной платы для бюджетных организаций предоставляются из соответствующих бюджетов

Расходы на заработную плату являются защищенной статьей бюджета Если не хватает бюджетных средств на выплату заработной платы, то не будет нарушением выплата заработной платы за счет внебюджетных средств.

Только таким образом можно рассматривать вопрос о выплате заработной платы за счет внебюджетных средств,

могут ли нам не платить из заработанных внебюджетных денег, заработную плату[/b]

Это надо смотреть внутреннее положение Вашей организации об использовании средств полученных от внебюджетной деятельности, если предусмотрена надбавка к основной зарплате, то должны оплачивать. Однако, данные полученные средства могут направляться и на иные цели.

Примерно вот такое положение по ссылкеПодробнее ➤

[b]Плату за неосновные услуги и бюджетные и автономные учреждения устанавливают самостоятельно (письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. № 12-08-06/44036).

Источник: http://m.budgetnik.ru/qa/2310598

Л.

У Вас нет проблем, если заключен трудовой договор.

Где взять деньги - забота работодателя.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ст. 142 ТК РФ гласит:

"Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."

В принципе, законом не запрещено выплачивать часть зарплаты из внебюджетных средств, которые являются доходами самой организации. Это преудсмотрено, например, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", когда образовательные учреждения за счет оказания платных образовательных услуг имеют возможность платить часть заработной платы за счет своих средств. Так что все зависит от вида вашего учреждения и законодательного обеспечения деятельности данного вида учреждений.

Нет не могут, можете в полицию обратиться, если задерживают выплаты.

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Не могут, т.к. закон не предусматривает возможности не платить заработную плату работникам. А если такая возможность есть в локальном акте организации, этот акт не подлежит применению.

Вправе подать жалобу в ГИТ. ст. 5.27 КоАП РФ.

.

ст. 8 тк рф.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.