Возможно ли одностороннее развод в России, если муж не проживает в стране?

• г. Владивосток

Я приехала из Донецка в 2014 г. Получила гражданство РФ. Муж в Донецке (Украина), с ним не проживаю более 2 х лет.

Вопрос:

Могу ли Я развестись с ним в одностороннем порядке (без его присутствия) здесь в России. Имущественных вопросов не имею.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я приехала в 2014 г из Донецка в Россию.

Есть гражданство РФ

Замужем, но с мужем не состою в браке более 2 х лет, он в Донецке.

Вопрос

Я хочу развестись с мужем, он не против.

Делить нам нечего, кроме дома.

Могу ли я это сделать без его присутствия в России, не ехать в Донецк (Украину) .

Спасибо.

Я приехала из Донецка (Украина) в 2014, есть гражданство РФ. Муж в Донецке, с ним не проживаю более двух лет. Мне нужен развод. Возможно ли его получить, обратившись в российский ЗАГС по месту моей прописки. Имущественных вопросов не имею.

Спасибо.

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Житель ДНР обучается в Российской Федерации, кроме того подучил паспорт гражданина России, но не зарегистрировался, т.к. не имеет адреса куда бы мог прописаться. Пересек границу и в течении 10 месяцев проживал в России не зарегистрированный по месту жительства, в настоящий момент возвращается на территорию ДНР.

Получила гражданство РФ по соотечественникам (из Украины Донецк) еще год назад в (Самарской обл) никто не говорил подавать уведомление о наличии иного гражданства (Украины). как мне теперь его подать. Могу ли заказным письмом?

Хочу оформить развод с женой. Я гражданин Рф жена гражданка Украины ДНР. Жена уехала к себе домой долгое время не возвращается. Мне сказали что иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Ехать в ДНР не хочется там ведутся боевые действия и можно не вернуться обратно. Брак зарегистрирован на территории Рф. Здесь в РФ если подать иск то скорее всего откажут. Подскажите как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение