Как получить развод в России для граждан Украины, проживающих на территории РФ?

• г. Владивосток

Я приехала из Донецка (Украина) в 2014, есть гражданство РФ. Муж в Донецке, с ним не проживаю более двух лет. Мне нужен развод. Возможно ли его получить, обратившись в российский ЗАГС по месту моей прописки. Имущественных вопросов не имею.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, увы, вы не сможете получить развод его получить, обратившись в российский ЗАГС по месту прописки. Если нет согласия мужа, то только через суд развод.

Спросить
Пожаловаться

Если муж на расторжение брака не согласен, то вам нужно обратиться с иском к мировому судье по его последнему известному месту жительства в РФ (при отсутствии детей)

Спросить
Пожаловаться

Ч.1 ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ч.4 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Укажите в исковом заявлении, что ответчик проживал вместе с Вами в РФ в 2016 году выехал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В ЗАГС можно обращаться только при наличии согласия мужа и отсутствия несовершеннолетних детей. Муж может удостоверить его у нотариуса и послать вам по почте. В ином случае развод возможен только по месту жительства мужа, если есть ребенок, то можно по вашему месту жительства. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я не проживаю с мужем более 2 х лет. Он не против развода. Имущественных вопросов не имеюДетей нет.. Муж проживает в Донецке (Украина), Я. гр.РФ.

В какую первую инстанцию мне обратиться за помощью.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам нужно обратиться к мировому судье по последнему месту жительства ответчика в РФ

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

К мировому судье, в иске указывайте его последнее известное вам место жительства в России, можете указать ваш адрес, как его " последнее место жительства"

Спросить
Пожаловаться

Я приехала из Донецка в 2014 г. Получила гражданство РФ.Муж в Донецке (Украина), с ним не проживаю более 2 х лет.

Вопрос:

Могу ли Я развестись с ним в одностороннем порядке (без его присутствия) здесь в России. Имущественных вопросов не имею.

Спасибо.

У меня вопрос. Я гражданин Украины проживаю с рождения в Донецке. Полтора года назад привезла в Донецк через Украину свою внучку гражданство Грузии ей сейчас 14 лет. Проживала в Донецке со мной без прописки. Сейчас хочу вывести внучку из Донецка в Грузию по доверенности от родителей. Подскажите пожалуйста ей депортация не будет.

Я приехала в 2014 г из Донецка в Россию.

Есть гражданство РФ

Замужем, но с мужем не состою в браке более 2 х лет, он в Донецке.

Вопрос

Я хочу развестись с мужем, он не против.

Делить нам нечего, кроме дома.

Могу ли я это сделать без его присутствия в России, не ехать в Донецк (Украину) .

Спасибо.

Гражданка Украины Уехала из Донецка около 9 лет назад. Живу в США. имею грин карту. Скоро будет просрочен украинский загран паспорт, который получала в Донецке. Сейчас Донецк - не Украина, а ДНР или Новороссия. Что мне делать? Можно ли получить российское гражданство или продлить действие украинского загранпаспорта?

Я пенсионерка. Приехала из Донецка. Украина В Донецке сейчас идет война. Я устроилась в России на работу. Получила разрешение на работу. В Донецк пенсию не платят с сентября. Как мне получить пенсию в России?

Моя дочь прописана в Донецке и ее будущий муж также из Донецка. В Москве они имеют статус беженцев. Паспортов украинских у них на руках нет. Русские обещают выдать только через год. Могут ли они расписаться в РОССИИ. В ДОНЕЦК они вернуться не могут. Потеряют возможность получить российский паспорт. Пишу с Донецка как оплатить ваш ответ не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчины гражданин Алжира, проживает в Донецке с 2012 года, прописка Донецкая, имеет вид на жительство Украины постоянное, . Сейчас в Донецке (ДНР) идёт мобилизации, могут ли граждана Алжира у которого прописка Донецка и вид на жительство Украины, мобилизовать ДНР?

С июня 2015 года я являюсь гражданкой РФ. До этого постоянно проживала в Донецке (Украина) и имела гражданство Украины. Вот уже почти 3 года живу на территории РФ и, соответственно, не проживаю совместно с моим мужем, гражданином Украины. И у него и у меня есть гражданские отношения. Можно ли мне получить развод, не выезжая на территорию Донецка (ДНР), тем более, там сейчас нет возможности получить украинские документы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение