Моя мама оформила на меня завещание на всё своё имущество, которое принадлежало ей при жизни.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама оформила на меня завещание на всё своё имущество, которое принадлежало ей при жизни. На момент смерти мама жила с мужем (официально в разводе). Он (её муж) подал в суд на раздел имущества. По определению суда я получила в наследство 1/2 квартиры (в которой живет и прописан мамин муж), машину и гараж. Я в этой квартире не прописана. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если к моменту смерти ваша мама не состояла в зарегистрированном браке и вообще квартира ею была приобретена в собственность только ей одной, то почему суд принял решение о разделе квартиры между вами и маминым мужем? А, то, что вы получили на основании свидетельства о наследовании по завещанию является вашей собственностью. Поэтому вы должны зарегистрировать право собственности на долю (как есть сейчас) в квартире в федеральной регистрационной службе, зарегистрировать право собственности на гараж также(если гараж является недвижимостью как капитальное строение), а также произвести на свое имя регистрацию унаследованного автомобиля.