Куда обратиться с апелляционной жалобой по решению дела, вынесенному в 2015 году, в связи с открывшимися обстоятельствами и непринятием доводов судом

• г. Краснодар

Решение по делу было вынесено в 2015 г. Я подал на пересмотр в связи с открывшимися обстоятельствами (одно из них: суд принял иск по копиям документов, без предоставления оригиналов). Однако суд не принял во внимание мои доводы и даже не принял мои заявления, оставил решение без изменения. Куда мне писать апелляционную жалобу, в этот же суд или в краевой. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Апелляционная жалоба подается на решение мирового судьи в федеральный суд, но через мирового судью. На решение Федерального суда в Областной суд. но через Федеральный суд.

Что это значит? Это значит саму жалобу Вы адресуете в вышестоящий суд, но приносите жалобу в тот суд, который вынес решение. Срок для обжалования 6 месяцев.

Куда мне писать апелляционную жалобу, в этот же суд или в краевой.[quote][/quote]

Свою жалобу вам нужно подавать в краевой суд, но через суд сделавший вам отказ Этот суд затем вместе с вашей жалобой отправит материалы дела в краевой суд.

Добрый день! Апелляционная жалоба подается в суд который выносил решение, поэтому вам следует подавать апелляцию в первую инстанцию.

Вам надо было не по вновь открывшимся в апелляцию обращаться, а обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вновь открывшиеся апелляция не принимает. Время вышло для апелляции уже давно и обжаловать уже невозможно никуда. Надо было самодеятельностью не заниматься, а решать все с юристом.

А Вы уверены, что нужно подавать апелляционную жалобу, а не частную? Вы хотите оспорить определение суда об отказе в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам или непосредственно решение суда от 2015 года? Для того, чтобы оспорить непосредственно решение, нужно для начала восстановить срок для подачи жалобы.

Здравствуйте, Александр.

По результатам рассмотрения Вашего заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суд вынес определение об отказе в пересмотре решения. Данное определение можно обжаловать путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня его вынесения в краевой суд через суд, вынесший это определение (суд первой инстанции).

Нужно знать все обстоятельства дела, чтобы точнее Вас проконсультировать. Но если решение оставили без изменения, подавайте апелляцию в вышестоящую инстанцию через суд, вынесший решение.