Уволиться из организации после работы 7 лет - нужно ли отрабатывать 2 недели?

• г. Чебоксары

Я пенсионерка, но продолжаю работать в той же организации, где вышла на пенсию, 7 лет. Сейчас я решила уволиться. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Меня заставляют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Да, нужно. Если бы увольнялись в связи с выходом на пенсию, то не нужно было. А так как вы работающий пенсионер, то нужно. Либо по соглашению сторон увольняетесь ранее срока.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос спорный.

В связи с выходом на пенсию работник может уволиться только один раз. В том случае, если он работал, у него наступил пенсионный возраст, он увольняется в связи с выходом на пенсию, об этом делается соответственная запись в трудовой книжке. Если же работник впоследствии трудоустроится и захочет уволиться ещё раз без предупреждения на этом же основании, работодатель имеет право ему отказать, т.к. работник уже один раз выходил на пенсию, а это возможно только один раз. Я это мнение не разделяю.

Ч.3 ст.80 ТК не содержит никаких ограничений и не выставляет дополнительных условий пенсионерам. И если пенсионер прекращает работу, он имеет право использовать эту гарантию сколько угодно раз.

Вряд ли существует судебная практика по этой проблеме. Никогда не встречала ситуации, когда дело дошло бы до суда. Поэтому приходится учитывать именно мнения, а не решения судов.

Если Вы увольняетесь "на пенсию" первый раз, то проблемы нет вообще. Если не первый, работодатель может попробовать возразить. Но не думаю, что серьёзно. Подавайте заявление: "Прошу уволить меня по собственному желанию 17 сентября (например) в связи с выходом на пенсию согласно части 3 ст.80 Трудового кодекса РФ". Всего доброго!

Людмила, Здравствуйте.

Вам не нужно ничего отрабатывать, пригрозите кадровику трудовой инспекцией.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Людмила.

На основании норм ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию и не отрабатывать 2 недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)