Какие права имеет горничная в санатории при увольнении через неделю после принятия на работу?

• г. Краснодар

Вот такой вопрос: женщина устроилась горничной в санаторий 30.12.2015, через неделю решила уволиться, ее заставляют отрабатывать 2 недели. Должна ли она отрабатывать или может уволиться раньше?

Ответы на вопрос (3):

Испытательный срок имеется?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ольга!

Понятия отработки не существует. Женщина ничего никому не отрабатывает.

Она обязана предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК). Если, конечно, у нее нет особых причин, из-за которых она физически не может продолжать работать. Работодатель имеет право потребовать, чтобы увольнение состоялось только через две недели, таков закон.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

В данном случае важны два фактора - на какой срок заключен трудовой договор или установлен ли испытательный срок.

Если трудовой договор бессрочный и испытательный срок не установлен то отрабатывать (предупредить за две недели) надо. Статья 80 ТК РФ.

Если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев то:

ТК РФ, Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Если установлен испытательный срок то:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Статья 71 ТК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в дежурной части 2 месяца сутки через сутки, решил уволиться по собственному желанию, кадровик сказал отработать сутки через сутки неделю, но уже заставляет отрабатывать еще неделю. Помогите понять как считаются дни отработки тупо 2 недели или 2 недели с 8 до 5?

Я решила уволится с работы и известила руководство за две недели, отработав неделю после написания заявления я взяла больничный лист. Получается из двух недель которые я должна отработать я отработала неделю и неделю провела на больничном. Может руководство вынудить меня отрабатывать те дни, что я провела на больничном?

Трудовой договор не отдали на руки, работаю уже неделю без выходных, на исп. сроке решила уволиться, заставляют отрабатывать 2 недели или грозят увольнением по статье, законно ли это?

Устроилась на работу в апреле 2014 г., брала отпуск 2 недели в феврале 2015 и неделю в июле 2015. осталась еще 1 неделя, подскажите переносится ли отпуск на следующий год или должны выплатить компенсацию.

Хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели? (работаю горничной в гостинице)

Устроилась в сеть пятёрочку. Работаю официально с 16 марта 2021 года! Решила уволиться заставляют отрабатывать 2 недели. Скажите пожалуйста законно ли?

Проработав в компании полгода ушла в отпуск на 2 недели. Отпускные мне не заплатили так как отпуск оказывается неофициальный. Отдохнув 1 неделю, я решила уволиться и теперь меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? Положены ли мне отпускные за 1 неделю отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь решила уволиться с работы после отпуска (2 недели), так как ей сказали, что она должна отработать 1 неделю в любом случае. Я ей посоветовала в заявление на отпуск указать с последующим увольнением с работы, чтобы не отрабатывать никаких недель и дней после отпуска. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение