Какие права имеет горничная в санатории при увольнении через неделю после принятия на работу?

• г. Краснодар

Вот такой вопрос: женщина устроилась горничной в санаторий 30.12.2015, через неделю решила уволиться, ее заставляют отрабатывать 2 недели. Должна ли она отрабатывать или может уволиться раньше?

Ответы на вопрос (3):

Испытательный срок имеется?

Здравствуйте,Ольга!

Понятия отработки не существует. Женщина ничего никому не отрабатывает.

Она обязана предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК). Если, конечно, у нее нет особых причин, из-за которых она физически не может продолжать работать. Работодатель имеет право потребовать, чтобы увольнение состоялось только через две недели, таков закон.Всего доброго!

Здравствуйте Ольга!

В данном случае важны два фактора - на какой срок заключен трудовой договор или установлен ли испытательный срок.

Если трудовой договор бессрочный и испытательный срок не установлен то отрабатывать (предупредить за две недели) надо. Статья 80 ТК РФ.

Если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев то:

ТК РФ, Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Если установлен испытательный срок то:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Статья 71 ТК РФ.

Удачи.