Истец обратился в суд для оспаривания завещания. В какой срок суд должен уведомить ответчика о судебном разбирательстве?

• г. Калининград

Истец обратился в суд для оспаривания завещания. В какой срок суд должен уведомить ответчика о судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В разумный срок, более точного понятия действующий гражданский процессуальный Кодекс РФ не содержит. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

Согласно ст.113 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Вам вначале суд, как только документы примет и дело возбудит, направит определение суда о назначении дела к слушанию и исковое заявление. Срок даст для подачи возражений на иск. Обычно за месяц, ну две недели, высылает документы до даты рассмотрения. Все зависит от загруженности судьи.

Суд, приняв документы назначает дату судебного заседания (вначале должна быть беседа), как только назначит, так и уведомляет стороны - истца и ответчика. То есть сообщает непосредственно сразу после определения даты с/з.

Уважаемый Олег Вячеславович

Суд обязан вынести определение о принятии искового заявление к производству после этого должен Вам выслать исковое заявление истца и предложить представить возражение а также уведомить о дате судебного заседания. Суд обычно на практике делает это в течение одной недели

Удачи вам и всего самого лучшего.

Статья 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После этого определение направляется сторонам дела по почте.

Истец обратился в суд для оспаривания завещания. В какой срок суд должен уведомить ответчика о судебном разбирательстве?

Номер вопроса №12146948

Волноваться не стоит, уведомит вас суд обязательно, тем более, что первое заседание суда будет предварительное, на нем суд решение не принимает. Обращайтесь по моим контактам, если нужна будет реальная помощь.