Правомерно ли взимание платы за проживание двух прописанных лиц в трехкомнатной квартире без наличия счетчика?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моей маме 82 года она прописана в 3 комнатной квартире и сын тоже прописан в этой квартире, но живет в другом городе мы сдаем каждый месяц справки подтверждающие что он живёт в другом городе, раньше делали перерасчет, но с этого года берут за двоих, счетчика нет. Правомерно это или нет? подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, зависит от обстоятельств. Например, если нет предусмотренного подтверждения - правомерно.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Добрый день. Если сын Вашей мамы имеет временную регистрацию по месту фактического проживания, то обязаны делать перерасчет. Если временной регистрации нет - перерасчет не делается.