Возможно ли продать однокомнатную квартиру после погашения ипотеки и приобрести более просторное жилье в кредит, оформляя долю в новом объекте сразу?

• г. Новороссийск

Суть вопроса: 1\2 часть МК была потрачена на погашение ипотеки 1 ком. кв. Сейчас хотим купить кв побольше. Можно продать 1 ком кв сразу после погашения ипотеки и взять новую квартиру в ипотеку с привлечением второй части МК? и как быть с долями, т.е можно не оформлять доли в 1 ком кв, а оформить сразу в новой?

Ответы на вопрос (3):

Да, на улучшение жилищных условий вы можете потратить и вторую часть материнского капитала. Только, чтобы продать первую квартиру, необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности наэту квартиру, в том числе на всех членов семьи: мать. Дети. отец, таковы законные условия использования материнского капитала.

ПФ не проверяет исполнили вы обязательство или нет, если выделите доли детям, у Вас при продажи будут проблемы--необходимо получить разрешение органа опеки и т.д., Поэтому можете продать без выделения и выделит доли в новой квартире --проблем с законом не будет.

Ирина!

При определении долей в праве собственности на квартиру с участием материнского капитала имейте в виду, что доли Вы вправе определить не всем равные, а пропорционально внесенному вкладу каждым. При этом материнский капитал поровну распределяется между всеми членами семьи, и именно этой части оплаты пропорциональны доли детей, а доли родителей определяются пропорционально фактически затраченным ими средствами при покупке + часть маткапитала.

Основание:

Статья 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Поскольку органы опеки и попечительства дают согласие на продажу долей несовершеннолетних детей только при покупке Вами детям жилья не менее имеющегося у них, то при таком распределении долей Вам будет легче осуществить купли-продажу жилья.