Просьба о предоставлении жилья - помощь в составлении ходатайства к администрации города

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, правильно составить ходатайство или письмо-просьбу в администрацию города на предоставления жилья.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Образец!

Главе Администрации г. области

от

проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, , зарегистрирован и постоянно проживаю вместе с членами своей семьи по договору социального найма в квартире, расположенной по адресу: .

Членами моей семьи являются: супруга — и двое детей: дочь – , года рождения и сын – , года рождения.

В настоящее время дом, в котором расположена наша квартира, признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28 января 2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.

Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации, устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами, и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, а в соответствии со ст. 58 Жилищного кодекса РФ, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Поскольку, моя семья состоит, в том числе, из двоих совершеннолетних детей, в соответствии с нормами действующего законодательства, прошу решить вопрос о предоставлении мне и моей семье трехкомнатной квартиры в связи со сносом дома.

С уважением

« » года.