Когда и как иностранный гражданин может работать в России на условиях договора возмездных услуг с физическим лицом, и какие налоги при этом должны быть уплачены.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Украины, имею разрешение на временное проживание, разрешение на работу, могу ли я работать по договору возмездных услуг, не связанных с осущетвлением предпринимательской деятельностью, у физического лица гражданина России по полученному разрешению на работу или я должна получить дополнительно патент.

Какие налоги должны платить работодатель и исполнитель (оба физические лица). какие налоги по договору возмезного оказания услуг между физическими лицами.

Ответы на вопрос (1):

Если возмездные услуги носят разовый или эпизодический характер, тогда их возможно осуществлять без получения статуса предпринимателя, т.е. они не будут носить характер услуг, связанных с предпринимательской деятельностью или услуг, оказываемых в нарушение законодательства о предпринимательской деятельности. Вы не сообщили о том, что говорится в разрешении на работу, поэтому и затруднительно ответить на ваш вопрос. Лицо, получающее указанные вами услуги, не является работодателем. К последним по Трудовому кодексу РФ относятся организации и индивидуальные предприниматели, заключившие с работником ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. С полученных доходов по указанному вами договору вы обязаны платить 13% налога.