Как выбрать гаранта сделки при продаже квартиры - нотариус или банк?

• г. Санкт-Петербург

Нужна Ваша помощь! Продаем квартиру, Риелтор говорит, что гарантом сделки будет нотариус, а не банк. Подскажите, это надёжно, или настаивать чтобы через банк было оформление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нотариус не гарант сделки.

Гарантом является сделка оформленная в соответствии с действующим законом.

Подскажите, это надёжно, или настаивать чтобы через банк было оформление?

Добрый день! Если Вашу квартиру покупают через ипотеку, то сам банк будет проверять сделку, а также проверять Вашу квартиру. А нотариуса риелтор тянет видимо для того, чтобы побольше денег с Вас взять. Зачастую у риелтор с нотариусами договоренности. Если не хотите, то не прибегайте к помощи нотариуса.

Деятельность нотариуса страхуется. В случае признания сделки недействительной по недосмотру нотариуса, он может отвечать в пределах страховой суммы. Банк не отвечает за чистоту сделки.

Это вполне надежно. Можно оформить сделку через нотариуса. Они такие услуги предоставляют за отдельную плату. Это не дешево.