Как выбрать гаранта сделки при продаже квартиры - нотариус или банк?

• г. Санкт-Петербург

Нужна Ваша помощь! Продаем квартиру, Риелтор говорит, что гарантом сделки будет нотариус, а не банк. Подскажите, это надёжно, или настаивать чтобы через банк было оформление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нотариус не гарант сделки.

Гарантом является сделка оформленная в соответствии с действующим законом.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, это надёжно, или настаивать чтобы через банк было оформление?

Добрый день! Если Вашу квартиру покупают через ипотеку, то сам банк будет проверять сделку, а также проверять Вашу квартиру. А нотариуса риелтор тянет видимо для того, чтобы побольше денег с Вас взять. Зачастую у риелтор с нотариусами договоренности. Если не хотите, то не прибегайте к помощи нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность нотариуса страхуется. В случае признания сделки недействительной по недосмотру нотариуса, он может отвечать в пределах страховой суммы. Банк не отвечает за чистоту сделки.

Спросить
Пожаловаться

Это вполне надежно. Можно оформить сделку через нотариуса. Они такие услуги предоставляют за отдельную плату. Это не дешево.

Спросить
Пожаловаться

Собераюсь приобретать 1/2 часть квартиры реэлтор от продавца настаивает на оформлении сделки через натариуса, какие риски это несет для меня как покупателя (впервые слышу что так вообще можно)

Продавец квартиры настаивает на оформлении купли-продажи через нотариуса, а не через рег. палату. От кого же тогда я получу документ о собственности? Может быть я не знаю о каких-то нововведений на этот счет?

Заключили устную договоренность с риэлтором на продажу нашей квартиры. Работой риэлтора не удовлетворены, хотим прекратить сотрудничество. Есть ли риск что риэлтор обратиться в суд истребовать компенсацию?

Продавец квартиры предлагает оформить покупку нами у нее через нотариуса, т.е. без риеторов, это надежно или есть свои моменты.

Стоит ли обращаться к услугам риелторов при оформлении сделок или всё же лучше нотариус? Чьи услуги дешевле?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение