Как подать иск на лишение родительских прав живя в другом городе

• г. Ярцево

Я с сыном (6 лет) проживаем в Смоленской области по регистрации по месту пребывания 4,5 года. А прописка в Щелковском р-не Московской обл., там же был прописан и бывший муж. Где он сейчас прописан не знаю. Хочу лишить его родительских прав, т.к ни разу по судебному приказу аллиментов мы не получили, в жизни ребенка он не учавствует. Мой нынешний муж желает усыновить мальчика. Подскажите, как и куда подать иск на лишение и как это сделать живя в другом городе. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Согласно ст.69 СК РФ, лишение родительских прав в Вашем случае может произойти в результате злостного уклонения от уплаты алиментов бывшим супругом. В соответствии со ст.70 СК РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Превоначально Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, где Вам и разъяснят всю процедуру лишения родительских прав и усыновления сына нынешним мужем.