Возможная угроза имущества - что делать, если один из прописанных в квартире может получить наследство или дарственную, оставив остальных без жилья?

• г. Москва

Прошу помощи в разъяснении ситуации с имуществом. Ситуация такая.

В семье мужа в трехкомнатной квартире зарегистрированы: он, сестра, брат и мать. Ранее квартира была приватизирована на мать с отцом в равных долях, а все дети просто прописаны. Мать после смерти отца вступила единолично в наследство (дети писали отказную). Вопрос состоит вот в чем, на данный момент муж там не живет, тк банально нет места. Боимся, что мать может написать дарственную или оставить наследство на кого-то одного из детей. Что делать остальным прописанным в этой квартире? Могут ли их оставить ни с чем?

Ответы на вопрос (4):

Прописка не дают никаких прав претендовать на собственность. Собственник квартиры имеет полное право распоряжаться своим имуществом – дарить или завещать.

Доброго времени суток! Да, могут - мать как собственник вправе кому угодно подарить при жизни квартиру или завещать - после смерти уже достанется.

Здравствуйте! Прописка не дают никаких прав претендовать на собственность. Собственник квартиры имеет полное право распоряжаться своим имуществом – дарить, продавать, завещать и т.д.

Здравствуйте, если мать Вашего мужа является единственным собственником квартиры, то только она решает кому она оставит квартиру в наследство или подарить при жизни, прописка в квартире не дает никакого права на собственность. С уважением, Станислав Пичуев.