С одной квартиры % по ипотеки 500 000, а с другой 1500 000, вернуть НДФЛ с двух квартир? Спасибо.

• г. Нерюнгри

Ответы на вопрос (2):

Смотря что имеете в виду. Например, по приобретенным с 2015 г. квартирам - никто не мешает получить, было бы подтверждение оплаты процентов.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

По изложенному следует, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества.