Можем ли мы, как наследники, претендовать на эту землю, и что нам сделать, чтоб вступить в права?

• г. Липецк

У меня в 2001 г. умерла бабушка. Как оказалось при распаде колхоза всем жителям выделялась колхозная земля, в том числе и моей бабушке досталось семь гектар земли. Остался один наследник первой очереди - это ее дочь, моя мама. В настоящий момент этой землей пользуется агрофирма. Как проходит у них по документам они арендуют эти 7 Га у моей бабушки. В Кадастре говорят что действительно эта земля записана за моей умершей 10 лет назад бабушкой.

Вопрос:

Ответы на вопрос (3):

Владимир, конечно можете. ведь это земельный пай (земельная доля).

Владимир, надо обращаться в суд и признавать право собственности на земельный пай. При этом надо обосновать, почему был пропущен срок для принятия наследства. Если Вы ничего не знали, а узнали только перед тем, как подать в суд, от кого-то, то, возможно, суд признает за мамой право на земельный пай.