Как решить проблему с автомобилем, приобретенным по программе автокредита?

• г. Калининград

Помогите разобраться в сложившейся ситуации: в сентябре 2009 года, приобрели автомобиль. По объявлению нашли подходящее авто, задали вопросы о чистоте сделки, получили утвердительные ответы, ПТС оригинал. В общем ничего нас не смутило. Переоформляли в ГИБДД, там тоже все нормально. Почти через год, при попытке пройти тех. осмотр, выяснилось, что в отношении машины, буквально через два месяца после покупки, судом был наложен запрет на регистрационные действия. Как оказалось, продавец приобрел авто по программе автокредит в Калининградском отделении сбербанка, по которому последний раз внес ежемесячный платеж, после продажи авто. Следовательно он не имел никакого права продавать его. Далее мне стало известно, что в ходе еще одного заседания, другим судом было вынесено решение о взыскании предмета залога с продавца, которое мне на руки не выдают, якобы я никто! Ни на одно из слушаний меня, как нового собственника, не пригласили. Связывалась с продавцом, он только разводит руками, мол денег у него нет и не будет. Неоднократно обращалась в милицию, в возбуждении уголовного дела отказывают, в связи отсутствия состава преступления. Мол, т.к. изначально кредит выплачивался, следовательно нет изначально умысла мошенничества. Обращалась в банк, в кредитный отдел, там меня приняли не очень радушно. Одна сотрудница этого отдела, сразу мне сказала, мол, чего пришла? Передачу на днях не смотрела? Машины лишаешься 100%. Единственный выход для меня, по их словам, это выплатить чужой кредит, а именно четыреста тысяч рублей, или подписать договор третьих лиц, якобы при покупке авто я знала об обременении и тогда машина остается у меня. Разве это законно? Хотя куплена она за триста тысяч рублей. Но если должник опять перестанет платить, что скорее всего и будет, то уже на законных основаниях, мне придется отдать авто. После отказа подписать договор, мне с усмешкой было сказано, что в любом случае заберут т.к. автомобиль куплен не честно! Получается абсурдная ситуация: с заемщиком банк ничего не хочет делать, зато у меня забирает машину и я остаюсь без денег и без автомобиля. Триста тысяч рублей для меня, очень значительная сумма. На данный момент у меня очень сложная ситуация: я осталась одна, с маленьким ребенком, которому всего восемь месяцев. Мой доход составляет 4000 рублей в месяц. На работу я выйти не могу, т.к. сына не с кем оставить, у меня даже нет родителей. Автомобиль, между прочим, с августа 2010 г. не эксплуатируется, т.к. нельзя даже пройти тех. осмотр. Куда бы я не жаловалась, все отправляют мою жалобу в прокуратуру, те в свою очередь в милицию, а там, как обычно отказ! Получается замкнутый круг. На данный момент было проведено судебное заседание по моей жалобе, естественно суд на стороне банка. Никто даже не вник в это дело. Теперь банк подал иск на меня, о взыскании автомобиля, а также судебных расходов. Мне кажется, что была не добросовестно проведена процедура андеррайтинга, а так же, почему банк не дал никакую информацию в ГИБДД, оставил все документы на машину у заемщика, а если так, то почему не поставил отметки об обременении в ПТС, тем самым давая почву для мошенничества? И каким образом, я могла проверить, с обременением автомобиль или нет? ПТС оригинал, не дубликат, цена достойная. Так что же меня могло насторожить?! Законодательство полностью на стороне банков, судиться с ними бесполезно.

Так что же мне теперь делать, я невольно стала заложником данной ситуации, где искать справедливости и защиты?! С продавца взять совершенно нечего, ни имущества ни работы. Я хотела бы решить этот вопрос именно с банком. Хотя все говорят, что как не крути, банк все равно заберет машину! С чем я полностью не согласна, т.к.автомобиль приобрела честно и ни о каком залоге не знала. Неужели я не права? Прошу, помогите! Дайте дельный совет, просто опускаются руки от беспомощности...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! К сожалению, банк прав – переход права собственности на автомобиль не прекращает права залога, а потому банк вправе обратить взыскание на автомобиль вне зависимости от того, кто является его собственником. Залог автомобиля регистрации не подлежит, и никаких отметок об этом в ПТС не предусмотрено.

Всё, что можете сделать Вы – потребовать от продавца возврата Вам денег.

С уважением