Возникший конфликт интересов между социальным работником и подопечной - важные шаги и этические аспекты

• г. Гвардейск

Если социальный работник ухаживала за своей подопечной, а подопечная завещала соц работнику жилье, но в дальнейшем объявила, что она была вынуждена это сделать. Какое отношение должно быть у соц работника? Что ей необходимо совершить? Какой профессиональной этикой воспользоваться? Что вообще необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Какое отношение должно быть у соц работника? Что ей необходимо совершить? Какой профессиональной этикой воспользоваться? Что вообще необходимо сделать?

Социальному работнику надо деликатно промолчать. Не здравствовать на каждый чих пожилого и больного человека и продолжать выполнять свои рабочие обязанности.

Какое отношение должно быть у соц работника? Что ей необходимо совершить? Какой профессиональной этикой воспользоваться? Что вообще необходимо сделать?

А что можно сделать? Ничего... Воля завещателя... Договор пожизненной ренты с содержанием не заключали? Нет договора - ничего не сделать..

Наверное, надо для начала выяснить у нее, почему она на это пошла. Если на нее давили, то можно и отменить завещание. Все просто делается. Понимаете, если соцработник все время за человеком ухаживает, а родственники и глаз не кажут, то это вполне нормально, если квартиру завещать тому, кто помогает. Здесь уж чисто по ситуации.