У моего мужа единственная врожденная почка. Положена ли ему инвалидность?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Положена. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Эти вопросы решают только специалисты МСЭ. Как врач еще могу сказать следующее: Если почка справляется со своей функцией и еще и за вторую неплохо работает, то в этом случае инвалидность не положена. Все зависит от функции единственной почки. Для этого надо сдавать специальные анализы и пробы, делать сканирование и УЗИ почки. На основании всего этого специалисты МСЭ вынесут свое решение.

Обращайтесь к участковому врачу, просите направление на прохождение МСЭ.