Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вступление мамы в наследство после смерти папы - отказ от наследства и его влияние на проживание.

• г. Краснодар

Мама вступает в наследство после смерти папы, но так как я в этом доме прописана для того чтоб мама вступила в наследство я должна написать отказ от наследства. Скажите считается ли это отчуждением жилой площади если я откажусь от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если вы откажетесь от наследства отца, то вас затем могут просто выселить из квартиры. Зачем вам отказываться от наследства? Вступайте вместе с мамой и получите доли от жилья и не вздумайте отказываться.

Здравствуйте! Нет, это не считается отчуждением недвижимости и не считается намеренным ухудшением жилищных условий. Так как наследник вправе отказаться от наследства.

Нет не считается, Вы же не принимали наследство и не становились собственником. Право собственности включает в себя три правомочие - владение, пользование, распоряжение.