Есть ли смысл возмещать ущерб потерпевшей по статье 158 ч 2 если он менее 3500 рублей.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

А как же, почему нет-то? Это смягчающее обстоятельство будет Вам при вынесении приговора, а кроме того, при возмещении ущерба можете попросить потерпевшую о примирении и вообще дело могут прекратить за примирением.

А почему нет? Это благоприятно влияет на суд и приговор суда. Дело то не в размере, а в том, что Вы заглаживаете свою вину перед потерпевшей. Только оформите все расписками.

Здравствуйте! Если Вашими преступными действиями причинен ущерб, то суд обяжет возместить его (как понимаю, мелкое хищение не удалось признать), приставы принудительно будут взыскивать деньги в счет потерпевшей. По данной статье примирение возможно если ранее не привлекались к уголовной ответственности. Так что лучше добровольно возместить ущерб.