Влияет ли признание ЖК Высокие Жаворонки проблемным строительством на налоговые выплаты за приобретение квартиры?

• г. Москва

В январе 2015 приобрели квартиру на основе долевого строительства в ЖК "Высокие Жаворонки", который 27.01. 2017 признали проблемным строительством. Квартира приобретена за наличный расчет. Имею ли я право требовать уже сейчас налоговой выплаты за приобретение жилья или нужно ждать, когда возобновят строительство.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что значит - признали проблемным? Если стройка остановлена то нужно предъявить письменную претензию на возврат уплаченных средств + неустойка, когда по договору срок сдачи дома?