Возможно ли подарить долю в квартире, чтобы не оповещать второго совладельца?

• г. Калининград

Покупаю квартиру в двухквартирном немецком доме, дом оформлен по долям,

чтобы не оповещать второго совладельца нотариус предлагает подарить тысячную долю в этой квартире, можно ли так?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, нотариус предлагает реальный выход из данной ситуации, чтобы не затягивать время. Тогда преимущественное право покупки будет у обоих.

Добрый день. Можно, а нотариусу так даже интереснее - он с Вас за 2 договора денежку возьмет, но преимущественное право соседа действительно обойдете.

Но тогда если преимущество права у обоих тогда мне придется оповещать или нет.

При дарении никакого преимущественного права нет. А потом когда будете покупать остальную долю - опять же никакого преимущественного права у соседа не будет, т.к. у Вас уже будет доля полученная по дарению.

Здравствуйте! Придется оповещать обоих сособственников.