Установлен факт заведомой ложности заключения судебно-медицинского эксперта - следователь должен предпринять действия по выделению уголовного дела по 154 или 155 УПК?

• г. Крымск

В процессе расследования уголовного дела по факту убийства, был установлен факт заведомой ложности заключения судебно-медицинского эксперта в части причины смерти и телесных повреждений потерпевшего. Какие по закону действия должен предпринять следователь для выделения уголовного дела: по 154 или по 155 УПК.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Это очень серьезный вопрос! У нас есть юристы которые готовы вам помочь!

Здравствуйте. Вы хотите с помощью юристов сайта написать контрольную работу по уголовному процессу? Обращайтесь, но это услуга платная.

Бог Вам в помощь.

В том случае, если данному факту не дана должная оценка и материал не направлен для проведения процессуальной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, обвиняемый вправе самостоятельно обратиться с заявлением о привлечении эксперта к уголовной ответственности, как лицо чьи права и интересы нарушены.