Вопросы наследства, алиментов и долгов - каковы возможности наследования, и что произойдет с долгами отца?

• г. Ростов-на-Дону

Отец умер, у него остались долги в банках и долги по алиментам. У него есть свидетельство о праве на наследство от его родителей (жилой дом). я-дочь, алименты на меня он не платил. Хочу в качестве уплаты задолженности по алиментам наследовать его наследство, полученное от родителей (хотя он его и не оформил на себя, а только принял). возможен ли такой вариант? А долги перед банками? Не получится ли так что они станут моими долгами? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги по кредитам в пределах рыночной стоимости наследства. Вы вправе оформить по наследству имущество, принятое отцом от родителей.

Здравствуйте. Платил ли он алименты, не имеет значения. Если Вы дочь, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ являетесь его наследницей первой очереди, но приняв по наследству имущество, Вы унаследуете в пределах стоимости этого имущества и его долги.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, к сожалению, приняв наследство вместе с наследством к вам переходят и долги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.