Мужчина из Новосибирска не отправил мне купленную запчасть - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такое дело (интернет машеничество)

30 июня 2016 года я договорился с Мужчиной из г. Новосибирск. (Я проживаю в Санкт-Петербурге)

Я собирался купить б/у запчасть для велосипеда с рук, отправил ему деньги (5000 рублей) а он в свою очередь, ничего мне не отправил по почте (как я с ним договорился)

Вопрос в том что, сейчас (спустя 7 месяцев) ?

Мне говорили, что я могу подать на него заяву в полицию.

У меня есть его фотография с его паспортом, и все чеки сохранились (перевода с карты на карту денег)

Ответы на вопрос (4):

Так и подавайте себе заявление в полицию о мошенничестве, то, что прошло 7 месяцев роли не играет, сроки давности не вышли.

Доброго времени суток. Начните с обращения в полицию т.к. здесь имеет место быть явное мошенничество, вот если бы вам выслали другую деталь это были бы гражданско-правовые отношения. Удачи вам и всего хорошего.

Если у вас есть неоспоримые доказательства сделки в ходе которой одна сторона не выполнила свои обязательства и прошел срок 7 месяцев, явно подходит под уголовное преступление мошенничество. Заявление можете подать письменно в любой отдел полиции и материал будет направлен по территориальности, то есть по месту совершения преступления. Можете сразу направить в Новосибирск, если уверены, что он точно из этого города.

Если у Вас не было никакого договора, то можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.