Невероятный штраф при покупке авто через кредит - как бороться со справедливостью?
199₽ VIP

• г. Москва

Совсем недавно с женой хотели взять авто кредит и выяснилось то что на мою супругу наложен большой штраф у судебных приставов аж с 2012 года якобы задолжность по квартире по адресу, которому она не проживает примерно уже 10 лет. Примерно 8 лет проживала в Москве по времянной официальной регистрации, почти 2 года прописана как в Москве официально по паспорту. Более подробно у нее Родители разошлись примерно 15 лет назад Отец алкоголик супруга моя уехала жить в Москву вместе со своей Мамой и до сих пор живут здесь со мной уже 10 лет квартира осталась за Отцом и как сейчас выяснилось, что аж в 2012 году он подал на них в суд и им присудили все квартирные платежи, что в данной ситуации мы могли бы сделать? Ведь сумма очень большая на обоих повесили практически одинаковые штрафы вплоть до копейки т.е. на каждого по 175 тыс практически не за что. Получается, что мы должны были все 10 лет оплачивать ему проживание не смотря на то, что квартира осталась за ним.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует восстанавливать сроки и обжаловать решение суда.

Исходя из ст.112 ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Анатолий, так вам необходимо срочно отменять решение суда.

Сперва Вам надо выяснить каким мировым судьей выносился судебный приказ, это вы можете узнать в УФССП, в котором находится Ваше исполнительное производство. Затем идете в мировому судье и пишите заявление об отмене судебного приказа (в свободной форме), судья выносит определение (ст. 129 ГПК РФ), с этим определением идете к приставам, и на его основании они прекращают исполнительное производство (п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В случае если было заочное решение суда (не приказ), то необходимо его отменять, порядок почти такой же.

Если она была там зарегистрирована, то особых нарушений в таком взыскании нет. С другой стороны, то, что ее не уведомили - тоже неправильно. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если сможете отменить решение суда, то вновь взыскать с нее деньги никто не сможет из-за пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

В любом случае если есть вступившее в силу решение суда, то его нужно либо исполнять, либо отменять, что практически невозможно в вашей ситуации. Поэтому как вариант можете попросить у суда рассрочку или отсрочку в соответствии со ст.434 ГПК РФ, если сразу выплатить всю сумму проблематично.

Доброго времени суток.

Анатоли, в связи с тем, что вы только что узнали о наложении ареста по исполнительным листам, вашей супруге нужно обратится в суд.

на основании Статья 330 ГпК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, будите просить что бы применили исковую давность по платежам и что бы вам не более 3-х лет насчитали.

Если вы соберетесь судится по данному поводу у нас на сайте можете выбрать себе представителя.

Всего хорошего, удачи вам.

с женой хотели взять авто кредит и выяснилось то что на мою супругу наложен большой штраф у судебных приставов аж с 2012 года якобы задолжность по квартире по адресу, которому она не проживает примерно уже 10 лет. Примерно 8 лет проживала в Москве по времянной официальн

Это правильный арест, та как если она была там зарегистрирована, то она солидарный должник, так как она была зарегистрирована на момент установления задолженности.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.