Можно ли уволиться без отработки, если есть недостача в кассе - опыт сотрудника продаж
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хочу уволится с работы. Можно ли уволится без отработки? Проблема в том что очень боюсь удержания трудовой, потому что работаю в сфере продаж и в кассе есть недостача. Обнаружилась после увольнения других сотрудников, но их уволили не проверяя весь ли товар в наличии и все ли в порядке с кассой. Пару дней назад получила повышение, но при этом не принимала торговую точку как МОЛ. Если обращаться в суд, какие шансы выйграть, если к недостаче не имею отношения, так же работала сверхурочно. График работы 5/2 10 часовой рабочий день, но я работала без выходных и по 12 часов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели.

В суде не йграют. Остальные вопросы решать с реальным адвокатом/юристом в случае возникновения проблем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы вправе написать заявление за 2 недели, но только работодатель будет решать уволить Вас раньше времени или же нет.

По поводу недостачи.

Никаких актов ревизии не подписывайте ни в коем случае!

В силу п. 2.8 Методических указаний Минфина России N 49 проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества (п. 2.4).

Из п. 2.10 Методических указаний Минфина России N 49 следует, что описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.

Таким образом, если Вы не согласны с ревизией, то пусть работодатель после Вашего увольнения обращается в суд!

Если будет пытаться удержать недостачу с расчета, то идите в трудовую инспекцию!

Если работодатель согласен, то можно.

Ст. 80 ТК РФ позволяет.

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

Если недостача не Ваша, то суд должны выиграть.

У Вас "не принимала торговую точку как МОЛ".

Режим работы никого не интересует.

Можно ли уволится без отработки? Если вы увольняетесь по собственному желанию ст.80 ТК РФ,то уволиться без отработки вы можете исключительно с согласия вашего работодателя

Неизвестно какое решение в вашей ситуации примет работодатель Скорей всего он вас не уволит без отработки

Вообще согласно ст 247 ТК РФ ваш работодатель прежде чем принять решение о взыскании с вас недостачи, должен доказать что недостача образовалась по вашей вине С вас обязательно должны взять объяснительную

если вы пишите, что к возникновению недостачи вы не имеете никакого отношения то Вам если предложат подписать акты по итогам инвентаризации, нужно писать в этих актах, что вы категорически несогласны.

Если с вас взыщут недостачу то обращайтесь в суд В суде у вас есть все шансы доказать, неправомерность взыскания с вас недостачи.

Даже если вас работодатель заставит отрабатывать 14 дней, то сверх этих дней работодатель не имеет права вас задерживать на работе В последний 14 день с вами согласно ст 84.1 ТК РФ должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка при этом не имеет значения назначил ваш работодатель или не назначил проведение инвентаризации товаро-материальных ценностей

За задержку как в выдаче расчетных, так и трудовой вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию согласно ст 236 ТК РФ.Кроме того можете взыскать и моральный вред ст 237 ТК РФ

Статья 236. ТК РФ

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 247. ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Уволиться без предупреждения за две недели можно только если согласен работодатель, по другому к сожалению никак ст. 80 ТК РФ.

Трудовую удерживать не имеют права. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести с вами расчет ст 84.1 ТК РФ.

Если не принимала торговую точку, то советую и не принимать ее. Пишите заявление на увольнение и идите на больничный, после истечения двух недель придете за трудовой. В случае отказа у вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если к недостаче не имеете никакого отношения и сможете это доказать, то никаких последствий для вас не будет.

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Ранее этого срока можно расторгнуть трудовой договор только по соглашению с работодателем, при этом в качестве аргументов можете ссылаться на фактическую переработку (сверхурочные работы, ст.99 ТК РФ), что является нарушением трудового законодательства.

Согласно ст.99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

При увольнении Трудовую книжку работодатель обязан Вам выдать в последний день работы (ст.80 ТК РФ).

В связи с недостачей необходимо иметь в виду, что при увольнении и смене МОЛ, работодатель должен был проводить инвентаризацию.

В соответствии с пунктами 2 и 3 ст.11. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34 н при смене материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, а также перед составлением годовой бухгалтерской отчетности обязательно должна проводиться инвентаризация.

Правила проведения инвентаризации установлены в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия (п.2.2). Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.